05.01

Вопрос #34585
Споры по земельному участку

Автор:

Анна , Город: Рубцовск / край Алтайский, 05.01.2019 10:35:20

Суть вопроса:

Здравствуйте. Недавно приобрели дом и земельный участок в ипотеку. Позже выяснилось,что межевание,которое проводилось в 2014 году данным образом не оформилось,бумаги потерялись, и соседи оформили участок по старым документам,оставив нас без входа на наш участок(ранее это был один участок,в 1999 году его разделили).У бывших владельцев было письменное соглашение о разделе территории, как раз где находится наш вход. Можно ли оспорить через суд их оформление? И долго ли будет длиться суд,если соседи не собираются приходить на заседания суда?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Не можно, а нужно и делать срочно! Время в даном случае не в вашу пользу. Соседи кстати могу продать свой участок или подарить родственникам и тогда будет ещё труднее оспорить. От того являются ли соседи в судебные заседания срок рассмотрения дела в суде не зависит. Срок рассмотрения дела в суде составляет два месяца.

Пользователь: Анна  
05.01.2019 12:21

Спасибо.Если бывшие владельцы придут на суд,их показания будут учитываться?

В зависимости от того, что вы желаете этими показаниями доказать.

Пользователь: Анна  
05.01.2019 12:25

Что соседи захватили часть нашего земельного участка,фактически оставив нас без входа на участок 

Для этого существует землеустроительная экспертиза.

По земельному спору необходимо обратиться к юристу специализирующемуся на земельных спорах. По данной категории дел множество ньансов, также необходимо знание процессуального законодательства и внутренних регламентов Росреестра.

Здравствуйте,Анна! Вы можете  в  суде  попробовать оспорить межевание  Ваших  соседей, но сначала надо оценить  перспективы  Вашего дела.  Первое – Вы покупали участок  с установленными границами, которые  занесены  в  кадастр недвижимости, или нет? Не совсем понятна Ваша  фраза, что межевание в  2014 году не  было оформлено. Речь идет о межевании участка, который вы приобрели? По какой  причине  оно не было доведено до конца? Если соседи отмежевались раньше, то важно понять – кто согласовывал  им смежную границу, если было получено  согласование границы от  предыдущих  собственников, то оспорить границы  будет очень трудно.  То же самое  можно  сказать и в отношении соглашения  о разделе  участка, которое, как  я понимаю, подписывали предыдущие  собственники – даже  если сейчас оно  кого-то не устраивает, одного  этого факта  недостаточно, и суд это соглашение  будет учитывать при рассмотрении спора. Если  оспорить границу не получится, то Ваши права могут быть восстановлены  путем  установления  сервитута  - права ограниченного  пользования  соседним участком для  прохода на свой.  В любом  случае для  мотивированной  и полной  консультации нужно  видеть документы-  нужны  кадастровые номера  участков, материалы  межевания, технический  паспорт  на дом, соглашение  о разделе участка. Если Вам необходима  такая  консультация – можете  обращаться  в личные  сообщения, я специализируюсь на  земельных спорах.

Суд может рассматривать дело  при неявке  ответчика при условии его  надлежащего извещения(т.е. повестка направляется  по местку регистрации, и данное  извещение  считается надлежащим даже  в случае, если ответчик  сознательно не идет на почту, чтобы  эту повестку получить). Но практика  показывает, что по земельным  спорам все  стороны всегда очень активно участвуют)

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.