04.01

Вопрос #34564
При работе вахтовым методом может ли фельдшер проводить мед. Освидетельствование на алкоголь?

Автор:

Ирина , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 04.01.2019 17:18:04

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли фельдшер проводит мед. освидетельствование на алкоголь на вахте? Если да, то какие необходимы документы для проведение освидетельствование например сертификаты, лицензии?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.01.2019 19:06

Когда медицинское освидетельствование может проводить фельдшер.

Главный врач одного из наркологических диспансеров просит конкретизировать содержание примечания к пункту 4 Порядка медицинского освидетельствования на состояние опьянения, утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 года № 933н. В том числе просит сообщить, могут ли фельдшера после прохождения соответствующей подготовки проводить медицинское освидетельствование в учреждениях, располагающихся в городах или поселках городского типа, т.е. не в сельской местности.

На наш взгляд наиболее полный ответ на этот вопрос содержался в примечании к пункту 2 Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной Минздравом СССР 1 сентября 1988 г. № 06-14/33-14: «В сельской местности при значительной удаленности от лечебных учреждений, имеющих в штате врачей, по специальному решению местных органов здравоохранения, в виде исключения, допускается проведение медицинского освидетельствования фельдшерами, работающими на фельдшерско-акушерских пунктах, прошедшими специальную подготовку».

И хотя в конце мая текущего года указанная инструкция была отменена, в других документах эта позиция, хотя и в несколько редуцированной редакции, сохранилась:

«Освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования,,,» (приказ Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308);

«Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств» (постановление Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 № 475).

При этом во всех случаях оставался неизменным главный принцип - в сельской местности при невозможности проведения освидетельствование врачом.

К изложенному остается только добавить извлечение из Распоряжения Правительства Российской Федерации от 02.02.2015 № 151-р: "...Под сельской местностью в настоящих Правилах понимаются сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских поселений или городских округов, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Перечень таких сельских населенных пунктов и рабочих поселков на территории субъекта Российской Федерации определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации..."

В.Ф. Егоров - заместитель директора Московского научно-практического центра наркологии по клинико-экспертной работе.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?