03.01

Вопрос #34543
Можно ли облегчить наказания или доказать свою невиновность?

Автор:

Дарья , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 03.01.2019 17:50:50

Суть вопроса:

Здраствуйте. Ситуация такая:ночью 30 числа был немного выпивший, обнаружил что забыл ключи от квартиры,машина под окнами стоит,решил переночевать там,машна шестерка старенькая,внутри холодина,решил прогреть,и проехаться для этого вокруг своей многоэтажки,завернул за поворот тут же полиция,остановили,естесвенно учуяли запах алкоголя.Я в такой ситуации впервые даже не знал как себя вести.Оформили протокол,в алкотестер дышать не дали.Сказали,чтобы на видеорегистратор я сказал,что от мед экспертизы отказываюсь т.к нет смысла и я не пьян и просто болит голова.С перепугу и доверившись полицейским так и сказал.Права не забрали,машину тоже.Отдали протокол и сказали ждать повестку в суд после праздников.Что теперь делать ума не приложу.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

если протокол подписали то шансов мало. Вообще нанимать юриста и защищаться, Для этого необходимо выработать стратегию.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
03.01.2019 18:23

Добрый день. Так как Ваш отказ от прохожения освидетельствования зафиксирован на видеоргистраторе, а также подтверждается соответствующими протоколами и актом, а также рапортом сотрудника ГИБДД, на 99.9 % мировой суд признает вас виновным по ст.12.26 КоАП РФ и лишит права управления со штрафом. Водительское удостоверение не изымают, а автомобиль не эвакуировали на штраф площадку, т.к. он находился возле вашего дома. При этом в материалах дела имеется протокол отстранения вас от управления транспортным средством.

03.01.2019 20:51

Ваши весьма опрометчивые действия приведут ( с вероятностью от 99 %) к лишению вод. прав.

04.01.2019 09:41

Ух какие плохие полицейские. Поверили лишь своим глазам (узрели, что автор действительно ехал на автомобиле). А вот словам автора, о том, что оказывается и не управлял он автомобилем, а всего-то прогревал его, не поверили. :)  Причем здесь "не знал как себя вести", "с перепугу, доверившись полицейским..."?! Но не доверился бы автор полицейским и прошел бы медосвидетельствование? И что это изменило бы? Да, статью КоАП РФ   ему другую вменили бы, но санкции, что за отказ от медосвидетельствования, что за управлении ТС в состоянии опьянения одни и те же. Лентяи, конечно, ГАИшники, если действительно рекомендовали автору отказаться от медосвидетельствования . Не хотят возиться с медосвидетельствованием, проще отказ оформить. Возможно, это об'ясняется тем, что в новогодние праздники пьяных за рулём столько, что не успевают оформлять. Впрочем, автор и до нового года не дотерпел. В вопросе (наименовании) есть фраза: "как доказать свою невиновность". А что автор действительно считает себя невиновным? Поймите, автор, не важно, что инспекторы ГИБДД не дали вам проехать большое расстояние, а остановили "сразу за поворотом". Важно, что факт управления автомобилем в пьяном виде имел место быть.

04.01.2019 10:01

По поводу смягчения наказания. Если судом не будет установлено отягчающих обстоятельств, то вероятнее всего, вам будет назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года. Меньше судья не сможет назначить. А вот больше вполне может, руководствуясь, в том числе и внутренним убеждением. И вот здесь дельный вам совет. Не приводите в свою защиту такие неубедительные доводы, которые указываете в своем вопросе. Иначе рискуете убедить судью, в том что для того человека, который "извивается как уж на сковородке", не делая даже себе признаться, что никто кроме него не виноват, заслуживает более сурового наказания, чем то минимальное, о котором я упоминаю выше. Нет в вашей ситуации смысла доказывать свою невиновность. Этим можно только навредить.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
04.01.2019 11:54

Здравствуйте!

Согласно этики адвоката, которой должны следовать и юристы (т.к. этика юристов официально не утверждена), обратившийся клиент априори признаётся невиновным. В то же время следует (согласно той же этике) не обещать ничего невозможного.

Таким образом, Вы действительно не ехали на автомобиле, а просто спали в ней с остатками алкогольных паров ввиду того, что забыли ключи от квартиры. А ввиду позднего времени и предновогодних дней Вы не решились вызвать МЧС для принудительного открытия двери квартиры. Это Ваша главная линия защиты.

В то же время, т.к. отказ от освидетельствования на состояние опьянения уже является оконченным правонарушением в момент данного отказа, то, учитывая факт видеорегистрации Вашего отказа, самое оптимальное Вам попробовать ввиду изложенных обстоятельств добиться признания данного отказа малозначительным деянием.

Но шансов немного. В любом случае нанимайте юриста, практикующем в данной категории дел.

04.01.2019 12:19

Олег Юрьевич, с Новым годом! Вероятно, вы не очень внимательно прочитали вопрос. Цитирую: "...решил прогреть, и проехаться для этого вокруг своей многоэтажки, завернул за поворот тут же полиция, остановили,естесвенно учуяли запах алкоголя...". Таким образом, у версии с "спал в машине" такие же шансы быть состоятельной, как у позиции "шел по улице пешком". Злоупотребления, безусловно, бывают. И действительно спящих в автомобиле не редко недобросовестные сотрудники полиции оформляют, и пьющих с друзьями на капоте припаркованной около гаража автомобиля... Увы (сужу по своему городу), и в этом  случае шансов доказать свою невиновность практически нет. И это не есть хорошо!!! Но сейчас мы рассматриваем абсолютно иной случай. Управление транспортным средством в сотоянии опьянения действительно имело место быть и автор об этом сам пишет. Удивляет другое. Автор почему-то считает, что правила дорожного движения допускают исключения, при которых водитель, находящийся в сотоянии опьянения, может объехать вокруг своего дома, если целью этого является прогревание автомобиля. И вообще, все это лирика. Еще раз повторю: попытками доказать невиновность в данной ситуации можно только навредить, а защитник автору может понадобиться только для одной цели: стремление к тому чтобы автор получил минимальное наказание.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
04.01.2019 12:37

Да, действительно. Всё-таки проехался.

Но в то же время, полагаю, можно подкорректировать линию главной защиты, чтобы она стала состоятельной для суда. Например: "Был согласен на медосвидетельствование. Настаивал на направлении и фиксации согласия на видеорегистрацию, т.к. знал, что не пьян и остатки не превысят допустимой погрешности. Но сотрудники категорически отказались от выполнения данной просьбы и психологически принудительно потребовали отказа от медосвидетельствования, указывая, что в противном случае посадят в обезьянник. И затем включили видеорегистратор для фиксации отказа".

Остальное уже зависит от умения юриста убеждать (если клиент придёт к выводу, что лучше воспользоваться помощью адвоката, то от умения адвоката).

P.S. Сотрудники ГИБДД очень любят грозить "обезьянником" даже при совершенно мелких нарушениях ПДД, не говоря уж об административных правонарушениях.

Здравствуйте! В данном случае вас только спасут процессуальные нарушения сотрудников гибдд, но на практике это лишение и штраф. Шансов мало

Другие вопросы:

#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296

#68157 11.01.2024 (14:10) платный300 р.

Что грозит за повторное лишение ВУ?

Здравствуйте.Брат первый раз был лишен водительского удостоверения за пьяное вождение в 2018 году(лишение прав 1,5 года и штраф 30 тыс).Сроки прошли,права вернул.(дата выдачи прав 21.12.22) 25.12.2023 года его поймали опять за пьянку.Суда не было,даже еще дату не назначили.И в этом месяце он снова попадается в нетрезвом виде.Что грозит ему?Будет два суда или объединят в одно?Помогите пожалуйста с ответом.Будет ли смегчающим обстоятельством если есть не совершенно летний ребенок?