30.12

Вопрос #34496
Увольнение сотрудников без компенсации

Автор:

Юлия , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 30.12.2018 20:29:45

Суть вопроса:

Добрый день. Я работаю официально по трудовому договору в крупной сети розничных магазинов продавцом-консультантом с серой заработной платой. Около 7 дней назад руководитель магазина в нашем городе сообщила, что данный магазин закрывают 2 января из-за нерентабельности. Сказала чтобы мы не расстраивались так как нам заплатят за январь. Вчера при разговоре с ней выяснилось то , что полную заработную плату которую нам заплатят за 1 месяц (январь) мы должны будет отработать. Мол, не будут же нам платить компенсацию за увольнение сидя на диване и добавила, что 11 января нам нужно всем, а именно четырем сотрудникам данного розничного магазина, написать увольнительную по собственному желанию. Я не стала задавать вопросов так как было не совсем удачное время и место для этого. Скажите пожалуйста правильно ли поступает магазин и ,собственно, руководитель по отношению к нам (сотрудникам) ведь мы отработали в этом магазине почти 9 месяцев со дня открытия и что нужно в данной ситуации указать (дописывать) в увольнительной записки чтобы нам хоть что-то выплатили после увольнения. Насколько мне известно - нас должны были оповести о ликвидации магазина и о роспуске штаба минимум за 2 месяца и выплатить выходное пособие и заработную плату за 2 месяца в качестве "подушки безопасности" чтобы мы могли найти себе другую работу.
Заранее огромное вам спасибо за помощь в решении проблемы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.12.2018 20:51

Здравствуйте. У нас, оказывается, кроме белой, чёрной зарплат есть ещё и серая? Сколько много. Проконсультируйте руководителя магазина, что он обязан о закрытии магазина предупредить за два месяца. Естественно зарплату платить и рабочее место сохранять. Затем, при исходе срока предупреждения выдать вам пособие за два месяца и за третий потом, если вы встанете на учёт в службу занятости, но работы новой не найдёте. Вы верно говорите, что вам известно. Написать увольнительную по собственному желанию с вас требуют. Так это чтобы денег на вас меньше потратить. Ничего не пишите. Двухмесячный срок предупреждения начнёт исчисляться с даты подписания вам предупреждения. Не говорите ей об этом. Возможно вы и три месяца просидите на диване. Вам же от этого не хуже. При увольнении в будущем проверьте, перечислял ли магазин страховые взносы за вас в УПФР. Иначе на пенсию не пойдёте вообще, учитывая увеличение возраста. Выражение "подушка безопасности" ранее не слышал. Интересное.   

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?