30.12

Вопрос #34493
Считается ли работа кассира дополнительной?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Сергей , Город: Братск / обл Иркутская, 30.12.2018 19:08:19

Суть вопроса:

Я являюсь руководителем подразделения - заведующим лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы. Подразделение оказывает платные ветеринарные услуги населению. Согласно ЕКС, заведующий "оформляет и выдает бланки отчетности при оказании платных ветеринарных услуг". В профстандарте "Ветеринарный врач" такая обязанность отсутствует. Пункт 3.4. моей должностной инструкции дословно гласит: "обязан... Взымать за услуги денежные средства с предъявлением клиенту документов об оплате (квитанции, чеков)". Раньше я выдавал клиентам квитанции и вопросов к руководству не имел. Затем руководство обязало использовать онлайн-кассу, выдавать кассовый чек (в чеке прописана моя фамилия с должностью "кассир"), вести журнал кассира-операциониста, формировать отчет кассира-операциониста, при этом меня не знакомили с кассовой дисциплиной и не обучали другим правилам ведения кассы - тыкал кнопочки выходил чек и я отдавал клиенту, все! Руководство обещало доплачивать за работу кассира, но обещаний не выполнило, никаких доп. соглашений не составлялось о выполнении доп. работы и доп. оплате, и я, руководствуясь ст.ст. 60.2., 151 ТК РФ в письменном виде отказался от выполнения доп. работы, предупредив работодателя не за три, а даже за 30 дней. В связи с этим, работодателем была запущена административная машина по закатке несогласных и дело дошло до суда и увольнения меня по статье за недоверие (копия решения прилагается). Хотя суд также решил, что я виновен, но восстановил меня на работе по другим основаниям. Я не согласен с решением суда, продолжаю верить, что правда на моей стороне, что суд не до конца разобрался в вопросе и что обязанности кассира - это дополнительная работа, которая должна дополнительно оплачиваться. Считается ли работа кассира дополнительной в моем случае? Собираюсь подавать апелляцию на эту часть решения суда, нужны дельные советы...

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.12.2018 20:15

Здравствуйте. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст.56 ТК РФ). Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Поэтому прежде всего смотрите свой трудовой договор. Что в нём записано? Какая трудовая функция? Только ли заведующий, который  оформляет и выдает бланки отчетности при оказании платных ветеринарных услуг? Или дополнительно работа кассиром? В первом случае работа кассиром является дополнительной, которая подлежит оплате. Во втором случае работа кассиром не является дополнительной и не подлежит оплате. Трудовой договор это ДОГОВОР. Стороны договорились. И то, о чём они договорились, важнее того, что записано в инструкциях. Пункт 3.4 вашей должностной инструкции дословно гласит: "обязан... взимать за услуги денежные средства с предъявлением клиенту документов об оплате (квитанции, чеков). Раньше вы выдавали клиентам квитанции проблем с начальством не было. Значит трудовой договор выполнялся. Затем руководство обязало использовать онлайн-кассу, выдавать кассовый чек (в чеке прописана ваша фамилия с должностью "кассир"), вести журнал кассира-операциониста, формировать отчет кассира-операциониста, при этом вас не знакомили с кассовой дисциплиной и не обучали другим правилам ведения кассы. Вы делали это методом тыка, после чего выходил чек и вы отдавали его клиенту. При этом руководство обещало доплату. Значит оно само признало, что поручило вам работу, не предусмотренную трудовым договором. Придерживайтесь этой позиции защиты при обжаловании и судебных разбирательствах. Даже если апелляция откажет в этой части, но вас восстановили. И тот спорный приказ, который суд не отменил, пусть не будет для вас руководством в дальнейших действиях по требованию доплаты.    

Пользователь: Сергей  
31.12.2018 02:29

В трудовом договоре есть лишь ссылка на должностную инструкцию, а в ней - только пункт 3.4., касающийся приема денежных средств, и размытая формулировка: заведующий руководствуется федеральными законами. По этой размытой формулировке суд решил, что я обязан был выполнять ФЗ № 54, а почему бы и не все законы на свете? Работа кассира трудовым договором не предусмотрена. С таким же успехом мне могли вменить каждое утро протирать диск Луны, чтобы сотрудникам не спотыкаться в темных подворотнях на пути к месту работы! Не так ли? Вопрос же еще в том, что на мне висит "дисциплинарка" и это позволит руководству найти очередной "проступок", чтобы вновь подвести меня к увольнению.

31.12.2018 04:38

Если работа кассиром трудовым договором не предусмотрена, то её выполнение является дополнительной и должна оплачиваться. 

"на мне висит "дисциплинарка" и это позволит руководству найти очередной "проступок", чтобы вновь подвести меня к увольнению".

Ну тогда вам надо либо согласиться с требованиями руководства о работе кассиром, либо вновь не соглашаться, таким образом рискуя быть уволенным. Ваш главный козырь - работа кассира трудовым договором не предусмотрена. Именно на это вам надо будет в будущем ссылаться для своей защиты и снова восстанавливаться через суд.  

30.12.2018 20:22

Здравствуйте, Сергей!

Я лично с Вами согласен, что работа кассира в Вашем случае - это дополнительная нагрузка, не предусмотренная трудовым договором. Поэтому к трудовому договору следовало составить дополнительное соглашение с условием, что работодатель обязуется производить доплату за эту работу. Если он отказывается заключать такое дополнительное соглашение с такими условиями, то Вы, в самом деле, вправе не выполнять работу кассира и при этом ни о каком увольнении Вас за это речи быть не может.

Если с решением суда Вы не согласны, нужно его обжаловпть в апелляционном порядке. Срок обжалования один месяц со дня изготовления мотивированного решения.

Здравствуйте! Дополню, что Вам обязательно надо сейчас обжаловать решение суда в его мотивировочной  части,  иначе потом  в случае Вашего дальнейшего повторного увольнения факты,  установленные данным решением(а именно- что работа  на кассе предусмотрена Вашими должостными обязанностями) не  могут быть оспорены в силу ст. 61 ГПК РФ.  В дополнение  к своей позиции Вы можете сослаться на "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих"(утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37), согласно которому  кассир - это самостоятельная должность со своим кругом обязанностей и требованиями к квалификации.

Если понадобится  помощь в составлении  апелляционной  жалобы- можете обращаться  в личные сообщения.

А вот конкретно по Вашей  должности обязанности предусмотрены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников сельского хозяйства"(утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.02.2012 N 126н). Там действительно указано  про  оформление  бланков отчетности, но нет ничего о работе  на кассе.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.