30.12

Вопрос #34472
споры по границам

Автор:

Валерий , Город: Курск / обл Курская, 30.12.2018 05:07:52

Суть вопроса:

Здр-те. Как Вы думаете имеет ли право сосед, не имея никаких прав на земельный участок, предъявлять требования о переносе забора через суд, у которого оформлены права на земельный участок, однако границы не определены. Сосед с правами на зу обратился к соседу без прав подписать акт согласования при межевании, но тот отказывается. Кроме того самовольно перенес забор и говорит "что так было всегда". как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.12.2018 09:03

Доброе утро!  Если перенесен забор и произошел захват территории, пострадавшему соседу надо обращаться за защитой своего права в суд с соответствующим иском. По таким делам   часто  назначается экспертиза для определения, имеет ли место захват земельного участка или нет.   Но  в суде неоходимы будут документы, подтверждащие Ваши права на участок, причем межевание и определение границы участка должны иметь место.

Как следует из вопроса, оба земельных участка ранее не проходили межевание и граница участков не была определена и  в кадастре отсутствуют сведения о границе. Это надо исправлять.

Здравствуйте! В Вашем  случае сосед, который  делает межевание, конечно, более  заинтересован в разрешении данного спора - ему  ведь нужна  подпись в  акте согласования. Поэтому  ему  и придется  обращаться  с иском  в суд, требование -  об  установлении смежной  границ и  переносе забора, т.к. этот сосед не согласен с новым местоположением забора, верно. Тот  факт, что  второй  сосед  не оформил  права на земельный участок, еще  не означает, что он пользуется  им незаконно – ведь  речь  идет, скорее  всего, об участках при доме. Поэтому  спор придется  разрешать в суде. Согласно  закону  при уточнении границ  участка (это как раз ситуация, когда  право  собственности на участок оформлено, а  границы  не определены)  учитываются  границы, существовавшие  на  местности  более  15 лет. Вот эти обстоятельства  Вам и придется  доказывать – т.е. что  граница  в  Вашем  межевом  плане отражает  фактически существовавшую на местности много лет границу, с которой  были согласны  все соседи, и которую  второй  сосед  сейчас нарушил и перенес забор. В качестве доказательств  принимаются  свидетельские  показания, фотографии, очень важное значение  имеют  данные технических паспортов  на  дом, т.к. там отражались и границы  земельного участка – в них есть масштаб, т.е.  легко  можно просчитать расстояние от угла  дома, например, и  до  границы и, соответственно, сравнить  его  с расстоянием  в данный  момент, после переноса забора. Я  согласна с Ириной Викторовной, что скорее всего  будет назначена  экспертиза. Но можно  заказать такое  исследование  у  кадастрового инженера  перед судом, это будет стоить дешевле,  а вторая  сторона, если захочет  его опровергать, пусть уже  тратится на экспертизу.

Если понадобится помощь в составлении искового заявления – можете обращаться в личные сообщения.

Пользователь: Валерий  
31.12.2018 05:00

Спасибо за описание.

можно уточнение т.е. если у того кто перенес забор нет прав на земельный участок, а только права на жилой дом вместе со своим дядей в долях, то он как бы заинтересованное лицо считается.

а можно развернуть проблему, что заинтересованное лицо администрация города в лице земельного комитета, ведь   собственник здания только пользуется землей, но никак не владеет и тем более не может ей распоряжаться.  

и привлечь в суд муниципалов, кроме того есть справка из 90-х гг. с описанием границ, и судя по крайним точкам и межевому плану эти крайние сторонами признаются. а вот то что между ними и есть яблоком раздора. это и будет как Вы говорите 15 и более лет.

техпаспортам думаю доверять не стоит они не всегда отражали суть земельного участка, хотя сведения из техпаспортов БТИ перетекли волей-неволей в гкн, а сейчас в егрн.

да к вам обратимся позже.    суд уже идет. хотим поменять представителя или адвоката. так как наш представитель не рыба не мясо чувствуем что не добьется.  

сейчас хочется заявить о воостановлении границ и сделать его главным ьребованием.

еще отмечу, что не факт что смежник негодяй вообще права когда нибудь зарегистрирует, кроме того вдоль забора ни у нас ни у него нет ни строений ни кустов, деревьев и т.д.

фактически как в англии занялся огораживанием. спасибо

Совершенно верно,  на основании ст. 39 закона "О кадастровой деятельности"  Ваш сосед считается заинтересованным лицом  как  лицо, которое  пользуется смежным участком на законном  основании  на праве постоянного бессрочного пользования. Администрацию вполне можно привлечь третьим лицом  по делу, но обычно они безразлично относятся  к  такого рода  спорам и не ходят в суд, т.к. в перспективе права на участок  соседа  будут когда-нибудь оформлены, поэтому  прохождение  этой  смежной  границы  им  абсолютно неинтересно. Остальное написала Вам в личном сообщении.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
30.12.2018 14:34

Полагаю, что после обращения соседа в суд, когда Вы получите исковой материал, нужно ознакомиться с материалами, потом можно дать рекомендации. А сейчас рано делать выводы. 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.