28.12

Вопрос #34421
Является ли слово "тварь" оскарблением?

Автор:

Анна , Город: Москва / регион Москва, 28.12.2018 19:49:00

Суть вопроса:

Мой ребенок ходил в цирковую студию 1 год.В связи со сварливым характкром руководителя,вынуждены были бросить и перейти в другую студию.С тех пор бывший руководитель всячески достает меня,моего ребенка и нового руководителя притензиями.Называет нас предателями и требует перестать заниматься в новой студии,указывая на неправомерность пользоваться навыками полученными с ее помощью! Пишет мне сообщения в Вайбер и Инстаграмм! На неоднократные просьбы оставить нас в покое,отвечала притензиями! На очередную притензию я не выдержала и написала:" тварь отстань от меня и моего ребенка"! В ответ она тут же написала заявление за оскарбление! Что мне будет? Является ли это оскарблением? Других слов в переписке не присутствовало! Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Анна, ну Вы сами-то разве не знаете?  Какой ответ Вы ждете от юристов? Что Вам скажут: "Нет, что Вы? Какое же это оскорбление? Обычное слово из вполне себе делового оборота!"? Или называя человека "тварью", Вы хотели сделать комплимент?

Пользователь: Анна  
28.12.2018 20:07

Ну должны ж быть какие то смягчающие объстоятельства...во-первых человек вынудил грубо ответить, во-вторых по законам не все слова "не делового оборота" являются оскарблениями!!! Вот и спрашиваю

28.12.2018 21:47

Да, не все слова делового оборота являются оскорблением. Но неужели Вы считаете, что слово "тварь", адресованное собеседнику, это деловой оборот? Представьте себе, что именно Вас обозвали тварью. Как Вы отреагируете?

Безусловно, названное Вами слово, адресованное к конкретному лицу, является оскорблением. 

Анна! Многое будет зависеть от лингвистической экспертизы, если такую назначат. а также от восприятия этой фразы Вашим собеседником. Вы также можете не признавать факт оскорбления, ссылаясь либо на то обстоятельство, что телефон в тот момент находился у другого лица, либо ссылаясь на баловство ребенка, котрый использовал Ваш телефон. Административная ответственность за оскорбление наступает с 16 лет.

Удачи Вам!

28.12.2018 22:35

Здравствуйте. Во тварь, действительно таковая! Когда те, кому она написала заявление, узнают из ваших объяснений, за что вы её так словесно обласкали, то скажут, что действительно тварь, ещё и рыпается с заявлением. Согласно ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так неужели эта тварь серьёзно считает, что она понесала незаслуженное оскорбление? Да ещё личности! Да ещё унижение чести и достоинства! А у неё есть, эти самые честь и достоинство? И почему она считает, что тварь это оскорбление, а предатель в ваш адрес нет? Чего вы растерялись? Пишите встречное заявление об оскорблении. А её предупредите, что за приставания вы подадите в суд на взыскание морального вреда. И новый руководитель пусть сделает то же самое. Вы себя-то защищайте. Иначе на плечи сядут. И не сейчас, так потом. И не эти, так другие. К свои объяснениям приложите все её доставания, которые вынудили вас так её обозвать. Белая и пушистая мышка оскорблённая выискалась.

Пользователь: Анна  
28.12.2018 23:53

Ой,спасибо) В том то и дело что пытаюсь защищаться и ребенка защитить...Она по городу боится ездить,что б не встретить бывшего руководителя...Она психологически и морально давит на нас ... но оскарбительных слов не пишет,поэтому не могу на нее заявить в ответ! Вот один раз вспылила-ответила ей и тут же дала ей возможность еще раз меня задеть и видимо, в ее понятиях-отомстить за наш уход! 

 У меня действительно есть все скриншоты переписки,предшествующие оскарблению,где я всячески пыталась обьяснить,что мы ушли и занимаемся у другого руководителя и имеем на это права и чтоб она оставила нас в покое! 

Самое интересное что действительно я ее этим оскарблением не чуть не унизила,т.к.она сама сварливый агрессивный человек!!! На нее куча жалоб от родителей и сотрудников дома культуры!!! Именно на нецензурные высказывания!!! 

 Вот собираюсь всё это взять с собой и пойду отвечать) надеюсь как то это сможет меня оправдать...Спасибо!

29.12.2018 03:59

А что по вашему есть оскорбительные слова? Разве "предатель" для вас не оскорбительное слово? Для человека, оказавшегося в трудной ситуации и потерявшего жилое помещение, слово "бомж" будет оскорбительным. Нельзя про соседа говорить на стороне, что он алкаш. Это будет клеветой. Но в глаза сказать ему этог можно. Это не будет оскорблением. Так и здесь. Поэтому пишите встречное о взаимном оскорблении. И про моральный вред не забудьте ей напомнить.

Пользователь: Анна  
29.12.2018 00:09

https://youtu.be/cp7GNUo2v_g

Вот от этой дамы мы убежали...палками выбивает навыки,а потом еще и притензии предьявляет и в суд за оскарбления подает!!! Ведь так нельзя ж ...все дети её боятся...и те кто остался и те кто ушел(((

Сергей Васильевич, простите, но я попытаюсь отговорить Анну от Вашего предложения)))

Анна, подав встречный иск, Вы рискуете быть втянутой в бессмысленную и изнуряющую войну с психологически превосходящим Вас человеком. Заметьте, Вы сами указали, что она не написала ни одного оскорбительного слова, но Вас настолько задевает то, что она говорит, что в ответ Вы кинулись обзывать ее тварью.

Давно известный факт, что человека обижает именно то, что он сам о себе думает. Например, женщина, которая видит в зеркале толстую тетку, расплачется, когда ей прямо скажут, что она толстая. Мужчина, который переживает из-за своей лысины, расстроится, если его назовут лысым. Но расстроится ли двухметровый парень, если его назовут коротышкой? Или владелец кучи недвижимости, если его назовут бомжом? Конечно, нет, их  это только рассмешит (клинические случаи неадекватных реакций не в счет).

Так почему Вас так обидело слово предатель? Подумайте)))

И про видео. Хорошо, что Вы дали ссылку, теперь картина стала совсем полной. Ваш бывший тренер - из того типа людей, у которых вырастают чемпионы. Вы когда-нибудь видели, как тренируют детей те же Винер или Тутберидзе? У Вас бы волосы встали дыбом))) С такими тренерами могут оставаться только дети-победители, которых палка, грубо говоря, не пугает, а раззадоривает. Нежные, добрые, домашние ребятишки, которых родители запихивают к таким тренерам из-за собственных амбиций, на самом деле не получат ничего, кроме страха и неуверенности.

Вы целый год мучали своего ребенка!!! Вы разве не видели характер тренера????

И да, такие тренеры действительно вкладывают в своих учеников всю душу и мысленно видят их на пьедестале почета и поэтому Ваш уход спустя аж год, для нее на самом деле предательство...

Хотите прекратить войну? Подойдите, вручите букет цветов, поблагодарите и извинитесь! 

Пользователь: Анна  
29.12.2018 07:46

Прошу заметить это не спорт!!! А художественная самодеятельность с элементами акробатики!!!! Но ,видимо,такие тренера,кск и ВЫ спят и видят примеры Винер от своей непрофессиональности педагогической ПРИКРЫВАЮТСЯ такими " методами Винер" !!! Это не спорт и никакие звания чемпионов там не светят!!! За год она моего ребенка только в страхи и комплексы загнала и других детей!!@ все ее "чемпионы" с видео разбежались!!! Возомнили себя все Винерами...!!!! 

Пользователь: Анна  
29.12.2018 08:08

Год я ждала видимо под влиянием тренера,где то в глубине души думая что так и надо ( метод винер)...но метод себя не оправдал , пришлось бежаааать...И о,ЧУДО мы перешли в другой коллектив ЗАСЛУЖАННЫЙ и я увидела что данные  методы никто не использует и дети  без малейших намеков на палку с радостью занимаются имея акробаических трюков побольше в разы,чем у бывшей "винер".Так что не утруждайтесь мне рассказывать о методах и чемпионах! Спасибо за участие!

Пользователь: Анна  
29.12.2018 08:23

И да! Мой ребенок белый и пушистый! И поэтому я его не отдала в спорт ,а привела в местный ДК в художественную самодеятельность,с элементами акробатики!!! Для здоровья и выступлений на сцене!!! Или нам только по Вашему кружок вышивания крестиком подходит,раз все маломальские спортивные кружки действуют по методу  Винер и мы должны быть готовы к спортивному развитию с лозунгом" СДЕДАЙ ИЛИ УМРИ!!! ну или получи палкой!!??? Извините,но тут психологическая и профессиональная непригодность НА ЛИЦО!!! А злится она оттого,что ВСЕ от нее бегут -от такооого великого тренера!!! Надо понимать на каком ты месте и с кем работаешь!!! А не амбициями и великими личностями в голове жить!!!

Анна, что я вижу в своих снах, можете не фантазировать. Но ГОД (!!!) издеваться над своим ребенком точно не стану. 

А то, что Вас настолько взбесил мой ответ, что из Вас поперла Ваша истинная сущность, говорит как раз о том, что не такая уж Вы и жертва))) Здоровья Вашей дочери! 

Р. S. Не утруждайте себя ответными изрыганиями, меня оскорбляют совсем иные вещи)))))

29.12.2018 09:02

Ну почему же надо отговаривать. Любой суд это риск быть втянутым, причём по мелочам, когда суду всё что-то непонятно, всё что-то подавай и т.д. А что делать Анне, если ей покоя нет? И не только ей. Почему-то тварь это оскорбление, а предатель прям как коплимент. Ещё бы меня так не назвала какая-нибудь т...ь. Да ещё психологически превосходящая. С чего это вдруг этот человек превосходящий? И почему бы тогда не взять палку учителю, чтобы по методу Виннера не взбить чемпиона по физкультуре или русскому языку? И если Анна не предпримет контрмер, то уж точно покоя не будет. Переубедить меня невозможно. 

Пользователь: Анна  
29.12.2018 10:41

Корнилюк Татьяна,"Изрыгания" идут от вас! Одна сплошная филоссофия и не одного комментария по теме,с точки зрения законов!!! Не засоряйте своими философскими умозаключениями юридические онлайн-консультации!

29.12.2018 20:12

Здравствуйте! Посмотрел видео и хочу выразить свое мнение, что с моральной точки зрения, данный тренер заслуживает такого обращения. Ей вообще нужно запретить заниматься преподавательской или тренерской деятельностью, она явно не адекватная.

С юридической точки зрения, советую не прикаих обстоятельствах не признавать свою вину в том что вы отсылали такого рода сообщение, просто стойте твердо на своем, что ни каких сообщений ей не отправляли. Кроме этого, рукомендую написать заявление в полицию на нее по факту избиения детей с приложением данной видео записи, особенно если она такое практикует регулярно. Также заявление в прокуратутру и уполномоченному по правам ребенка вашего региона.

Таких тренеров-преподавателей нужно отстранять и держать по дальше от детей, желательно в клетке. 

Пользователь: Анна  
29.12.2018 21:35

Спасибо) Вы правы) Вот только сегодня пришла мне информация,что она на рабочем месте и в присутствии детей на тренировке ПОДРАЛАСЬ с заведующей ДК!!! Заведующая сняла побои и написала очередное заявление! Так что я в очередной раз убедилась,что мы родители правильно боремся против неё) Прокуратура начала работу! 

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...