27.12

Вопрос #34379
Сосулька упала на крышу на мойке самообслуживания

Автор:

Игорь , Город: Рязань / обл Рязанская, 27.12.2018 18:52:08

Суть вопроса:

Здравствуйте, такая неприятная ситуация. Приехал на мойку самообслуживаниях, взял пистолет с пеной и мне падает сосулька на крышу авто оставляя скол. Я говорю об этом оператору, он звонит «начальнику» и даёт мой номер. Мы созвонились с этим человеком, он сказал давайте решим все мирно и завтра доедем до сервиса и во сколько оценят мы вам заплатим. На следующий день мы встречаемся, оказывается это не начальник, а какой то помощник начальника, мы едем в сервис и нам оценивают ущерб на 12000. Он говорит наш юрист составил бумагу(могу в личку скинуть) давайте ее заполним и я отвезу начальнику на подпись. Там указано что они должны возместить в течении 7 дней(а через неделю сотрутся записи с камер). И теперь уже 3 дня начальника нет на месте и тянут время. Что в этой ситуации делать?
Когда были в сервисе он тонко намекнул что уже смысла нет ментам звонить, так как я уехал с места ДТП(а когда мы на мойке разговаривали по телефону он сказал езжайте не волнуйтесь, а в сервисе на это ответил «правильно, нам же в интересах чтобы вы уехали» и то что они покажут просто запись с камер где я уже с полицией приехал и типо хочу навариться.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Игорь. Смысла звонить "ментам" действительно нет и не было, так как падение сосульки во время мойки машины не является ДТП. ДТП - это событие, которое происходит во время движения или остановки ТС на дороге или прилегающей территории, предназначенной для их движения. В Вашем же случае имело место причинение ущерба, а не ДТП. 

Пишите претензию организации, причем я бы рекомендовала это делать быстро и помимо отправки по почте лично привезти ее в офис компании, вручив под подпись, чтобы лишить их повода удалить записи с видеокамер. 

28.12.2018 09:10

Не совсем согласен с коллегой... очевидно, что она ведет речь о сотрудниках ГИБДД (поскольку не ДТП их действительно вызывать нет смысла). А вот обратиться с письменным заявлением в полицию в данной ситуации вполне разумно. Причем все прекрасно понимают, что состава преступления здесь не будет и от полиции ждут только материалов проверки с опросом сотрудника мойки, других свидетелей и т.д..... На видеозаписи я бы сильно не рассчитывал на Вашем месте. Старые добрые свидетельские показания куда надежнее. Поскольку Вы с места причинения ущерба уехали поверив обещания возмещения ущерба, полагаю, что заявление в полицию стоит письть "под соусом" предполагаемого мошенничества.  Подробно излгайте в заявлении всё случившееся со ссылкой на Ф.И.О. и  адреса свидетелей (включая сотрудников автосерсвиса), указывайте содержание всех переговоров и номера сотовых телефонов....  просите срочно истребовать записи камер и т.д..... В конечном итоге просите установить лиц, обещавших Вам возместить ущерб и просивших уехать с мойки и проверить наличие в их действиях состава мошенничества.

Параллельно берите бумагу в автосервисе о стоимости ремонта и пишите официальную претензию по закону о защите прав потребителей к юр.лицу или ИП - собственнику мойки - с требованием возместить ущерб в ходе оказания услуг ненадлежащего качества (несоблюдение требований о безопасности оказываемой услуги).  Так у Вас раньше начнут "капать" пени за неисполнение законных требований потребителя в добровольном порядке.  

И вообще, чем больше бумаг в разные инстанции и проверок, тем лучше для Вас.... иначе конечно же возникнет вопрос о том, а было ли само событие падения сосульки в конкретном месте.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса