26.12

Вопрос #34324
Доплата за иждивенца

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Дина , Город: Прохладный / Респ Кабардино-Балкарская, 26.12.2018 17:36:05

Суть вопроса:

Добрый вечер! У меня дочь студентка дневного отделения.Ей 20 лет. Находится на моём иждивении.В пенсионный фонд поступили отчисления на её имя. С меня сняли доплату за иждивенца. Она перестала быть иждивенцем работая по совместительству, не имея трудовой книжки и начисленный трудовой стаж?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.12.2018 18:13

Здравствуйте, Дина!

Если дочь Ваша работает по совместительству без официального оформления и при этом продолжает учиться на дневном отделении, она по-прежнему должна быть на Вашем иждивении. Если же она действительно перестала быть на Вашем иждивении, никакой доблаты с Вас требовать не могут. Для этого в пенсионный фонд нужно представить доказательства тому, что она работает по совместительству. Доказательством может быть справка с места её работы о том, что она действительно там работает.

26.12.2018 18:33

Здравствуйте. В гражданском законодательстве РФ единой чёткой формулировки значения «иждивенец» нет. Но в ГК РФ, ТК РФ и в иных законодательных актах встречается данное понятие. Наиболее полное понятие "иждивенец" содержится в ст.179 ТК РФ, согласно которой иждивенец это нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающий от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Здесь понятие "работник" можно заменить понятием "гражданин". Что означает "В пенсионный фонд поступили отчисления на её имя". Это означает, что работодатель обязан перечислить страховые взносы за работника в ПФ РФ. Не имеет значения, постоянный работодатель или тот, который принял вашу дочь по совместительству. Что он и сделал. ПФ РФ, получив страховые взносы, сделал вывод, что ваша дочь имеет источник средств к существованию. Соответственно она перестаёт быть иждивенцем и с вас снимают доплату. Это законно. А так как на индивидуальном лицевом счёте вашей дочери теперь имеются сведения о работодателе, периоде работы и заработной плате, то эти сведения достоверно подтверждают заключение трудового договора и страховой стаж. С введением СНИЛС актуальность трудовой книжки уменьшается. Её планируется отменить вообще. Но если ваша дочь продолжает быть фактическим вашим иждивенцем, что может быть из-за маленькой заработной платы, то факт иждивенства можно установить в судебном порядке. Иначе никак.   

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)