26.12

Вопрос #34309
Самооборона для сотрудника правоохранительных органов

Автор:

Давид , Город: Москва / регион Москва, 26.12.2018 13:07:28

Суть вопроса:

Имеет ли право сотрудник правоохранительных органов применять табельное оружие на поражение - если его начальник в состоянии психоза оскорбляет , ударил по лицу кулаком сломав нос , схватил за руку и выкрутил сломав её, ударил по рёбрам ногой сломав три нижних ребра. то есть тяжкий вред своему сотруднику ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.12.2018 14:41

Здравствуйте. Согласно ст.23 ФЗ "О полиции" сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;

 Запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции. Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

Если у начальника состояние психоза, являющееся признаком инвалидности, то можно.  Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Но постарайтесь обойтись без применения оружия. И если на момент, когда вы задаёте вопрос, насилие уже свершилось и прошло некоторое время, то применять оружие категорически нельзя. Нельзя пойти домой, взять ружьё и вернуться к своему обидчику, чтобы выстрелом поразить его. Убийство в этом случае однозначно.   

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.12.2018 15:26

Здравствуйте, при определенных обстоятельствах возможно применение служебного оружия. При наличии оснований, возможно признание судом применения лоджия обоснованным.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

26.12.2018 16:50

Давид, добрый день.

Ваш вопрос только теоретический, на практике же помимо изложенных в вопросе обстоятельств имеет значение очень много факторов, в том числе был ли вооружен начальник, угрожал ли приминением оружия. Необходимая оборона может иметь место, если причиненные травмы либо угроза их причинения была сопряжена с опасностью для жизни. Если в вопросе речь идет уже о совершившемся факте - нужно обращаться к адвокату очно и вместе с ним определять тактику защиты.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
27.12.2018 08:40

Добрый день. Ответить на вопрос о правомерности действий сотрудника при указанных обстоятельствах, либо о наличии в его действиях  превышения пределов необходимой обороны, возможно исключительно при анализе совокупности имеющихся доказательств.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398