24.12

Вопрос #34237
Смена фамилии и последующая сменам документов , где написано о том что меняется свидетельство о рождении ? (Взрослый , смена была в 2016 году)

Автор:

Юлия , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 24.12.2018 18:34:04

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я меняла фамилию несколько лет назад . У меня изъяли Стожаров свидетельство и выдали новое а также справку о смене фамилии. Скажите , где в законодательстве регламентируется данное явление. Где говорится о том чтоменяется свидетельство и выдаётся новое? В пункте 4 говорится что выдаётся новое свидетельство , но это о детях до 14. В пункте первом говорится о свидетельствах о регистрации акта гражданского состояния , но не про свидетельство . ( я легализирую брак в Израиле и они требуют старое свидетельство о рождении и не верят что в Росси старое изымается даётся новое)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.12.2018 20:32

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы изменили фамилию не в связи с вступлением в брак, то Вам должны выдать новое свидетельство о рождении, старое (первоначальное) свидетельство о рождении аннулируется, как документ, не имеющий никакой правовой силы. Это должно быть понятно само собой. Факт перемены имени и фамилии регистрируется ЗАГСом, выдавшим первогачальное свидетельство о рождении. Вопросы эти регулируются на ведомственном уровне.  

Пользователь: Юлия  
24.12.2018 21:16

А в какой статье написано , что должно меняться свидетельство? К сожалению  такой ответ я не могу дать Израилю . Нужна конкретная статья и конкретный закон где говорится какие документы меняются 

25.12.2018 02:36

Право на перемену имени или фамилии для лиц, старше 14-ти лет предусмотрено Федеральным  законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния ", в котором не содержится необходимость сохранения старого свидетельства о рождении. И это правильно, поскольку старое свидетельство о рождении после перемены фамилии не имеет никакого правового значения и хранить его нет никакого смысла. Это равнозначно тому, что после замены, например, паспорта, старый паспорт надо хранить. С какой стати, для чего? В Израиле, похоже, другие порядки, но это не значит, что везде должны быть такие, как у них.

Пользователь: Юлия  
27.12.2018 21:58

Я ,конечно , извиняюсь , ведь вы отвечаете мне бесплатно  . Но это не ответ юриста , а просто сведующего человека. Я не могу с таким ответом пойти к специалисту . Мне нужна была статья, которая подтверждает , что меняется свидетельство о рождении , такой я не нашла. 

27.12.2018 22:26

Здравствуйте, Юлия! Вопросы такого рода на федеральном уровне не решаются. Это чисто технический вопрос и решаются на местном уровне в форме инструкций. Вам лучше обратиться в ЗАГС по месту Вашего рождения и они Вам ответят, куда девалось Вашего свидетельство о рождении в связи с переменой Вами фамилии, имени. 

Когда человек меняет фамилию или имя, он сдает своё свидетельство рождении ЗАГСу, в который обращается. После проверки всех данных ему выдается новое свидетельство о рождении, старое аннулируется.

Я не могу на бесплатной основе рыться и искать эти инструкции, тем более, не зная, где Вы родились. Я бы не стал отвечать на Ваш вопрос, если бы не знал. Скажу больше: сам менял свою фамилию еще в период СССР, а в середине девяностых годов меняла фамилию моя совершеннолетняя дочь. Поэтому всё это мне известно из собственной практики.

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.