23.12

Вопрос #34193
дтп моральная компенсация

Автор:

юлия , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 23.12.2018 10:48:11

Суть вопроса:

3 недели назад в наш авто врезалась другая. виновник водитель второй машины. у нашей авто сильные повреждения, у другого практически нет их. страховая предложила денежную компенсацию в 140000 руб или ремонт авто на 210000 руб. муж выбрал ремонт, так как его убедили в качестве работ. завтра нужно сдавать в ремонт. мне как маме троих детей (одному нет еще и года) приходится терпеть много неудобств. мы живем в пригороде и по делам в город ездить приходится теперь в битком набитом автобусе. С тремя детьми двое из них у меня на руках практически очень тяжело. а такси нереальная для нас сумма. 600 руб в один конец. а мне с малышом нужно ездить на массаж и в бассейн. а еще мороз на улице. хотелось бы возместить хотя бы моральный ущерб. душа просит мести виновнику дтп. а то отделался лишь помятым бампером. что можно предпринять в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
23.12.2018 13:40

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае может зависеть от конкретных нюансов казуса.

Возможны три варианта развития событий:

1. Если марку и модель Вашего автомобиля, окажется, не ремонтирует ни один автосервис-партнёр страховой компании, то Вы можете отремонтировать автомобиль в автосервисе, специализирующемся на автомобили Вашей марки и модели. А расходы взыскать с виновника ДТП.

2. Если ремонт будет проивзеден в автосервисе-партнере страховой компании, то принимать качество работ лучше с независимым автоэкспертом.

3. Также Вы можете поручить страховой компании, чтобы их автосервис-партнёр отремонтировал Ваш автомобиль полностью, даже детали, узлы и агрегаты, не связанные со страховым случаем. Правда, за это придётся доплатить. Но доплату Вы можете затем взыскать в судебном порядке с виновника ДТП. Главное связать их с тем, что перебои в их работе были вызваны в резльтате последствий ДТП и обнаружения скрытых дефектов.

23.12.2018 15:12

Здравствуйте! Если в результате ДТП повреждено только имущество, а вред здоровью отсутствует, то компенсацию морального вреда вы с виновника ДТП не взыщете. Это не теорема, а аксиома!!! Суд откажет вам со ссылкой на ст. 151 ГК РФ

Другие вопросы:

#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был
#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ