22.12

Вопрос #34182
Правила одиночного пикетирования

Автор:

Александр , Город: Красноярск / край Красноярский, 22.12.2018 16:17:01

Суть вопроса:

Здравствуйте! Если я выражу свои требования к властям в виде принта на футболке и буду в ней передвигаться по городу. Является ли это нарушением правил одиночного пикетирования? Насколько я знаю, одиночный пикет проводится без передвижения. Будет ли принт на футболке считаться за пикет и будет ли мое движение в таком случае считаться нарушением?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.12.2018 18:03

Законодательное определения термина "пикет" я не обнаружил. Зато п.6 ст.2 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" содержит такое понятие как пикетирование:

6) пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции;

Ваша футболка с принтом подхожь под "иное средство наглядной агитации", но должен еще быть и пикетируемый объект (отсюда и отсутствие передвижения). А если Вы просто блуждаете по городу, то и пикетированием как таковым это назвать  проблематично.

Пункт 5) той же статьи: шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам.  Тоже не подходит.

А п.1 той же статьи изначально определяет "публичное мероприятие" (о котором надо уведомлять и испрашивать согласие) как  "открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями"

Соответственно, если не под одну из форм публичного меороприятия Ваше  хождение в футболке не подходит,  то требования указанного ФЗ на Вас как бы не распространяются..... Только непонятно как же Вы в этом случае "требования к власти" доведете до этой самой власти?).... если фактически будете доводить их только до рядовых прохожих?.... Ну, а если содержание принта кому-то не очень понравится, то найти в Ваших действиях нарушение элементарно, ведь не можете же вы постоянно передвигаться.... остановитесь у какого-нибудь здания, а там оказался орган исполнительной власти и всё... приплыли) пикетирование))) 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
23.12.2018 05:06

Здравствуйте, Александр!

Коллега объяснил вполне доходчиво Вам.

В целом ещё зависит от того, что написано на футболке. Например, если "я хочу в СССР", "я не люблю Путина", то это даже при большом желании нельзя подвести под пикетирование или какое-либо нарушение. Ведь не подают же по ст. 119 УК РФ за надпись на футболке примерно следующего содержания "Меня не трогать. Могу и морду набить".

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.