21.12

Вопрос #34123
Раздел наследства по завещанию.

Автор:

Марина Васильевна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 21.12.2018 12:07:31

Суть вопроса:

Умер дедушка, он оставил завещание, в котором пол дома он завещает своей жене, а остальную часть дома своему сыну (моему отцу) и дочери (моей тетке).
Жена требует написать теперь отказную от наследства, как она утверждает якобы для оформления кадастра и всего дома на себя, ведь ей не дают этого сделать кадастровики, якобы все собственники должны быть прописаны в этом доме.
Все бы ничего, если бы она была матерью моего отца и тетки, но она никто им, и всю жизнь их ненавидела. Теперь жаждет отдать все имущество моего деда своему внуку.
Вступать в наследство она отказывается, ведь при вступлении наследополучатели должны будут оформить свои доли наследства на себя, а она этого не хочет.
Как поступить в данной ситуации? И обязательно ли прописываться в доме для того чтобы получить наследство? Какой буквой закона заставить ее вступить в наследство и выплатить долю моего отца и тетки раз она так хочет этот дом себе и своему внуку.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Регистрация по месту  жительства  никак не влияет на право наследовать имущество, т.е.  прописываться  в доме  Вам не нужно. Обращайтесь к нотариусу  и принимайте наследство, чтобы не потерять свою долю. Жена  дедушки  будет сама заинтересована  в этом случае свои  наследственные права  оформить, и впоследствии уже  будете решать  вопрос  о выкупе  долей.  Кроме того, можно ей рассказать про статью 1161  ГК РФ, где говорится  о том, что если один  из наследников  по завещанию не принял наследство, то его доля  распределяется  между  другими наследниками, это ее тоже  должно простимулировать. И не тяните  с принятием решения, к нотариусу  нужно обратиться до истечения  6 месяцев со дня  смерти наследодателя, после  этого срока    свои права, возможно, придется отстаивать в суде.

завещание это воля умершего, он так распорядился. для оформления кадастра не обязательно чтобы  все собственники были прописаны в этом доме. 

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?