21.12

Вопрос #34103
Может ли судебный пристав нарушить закон и наложить запрет на выезд заграницу?

Автор:

Евгений , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 21.12.2018 06:51:39

Суть вопроса:

Здравствуйте. Звонил своему судебному приставу. Заведено производство. Сумма долга по кредиту 6671 рубль. По закону выезд не должны запретить, так как сумма долга меньше 30.000 рублей. НО пристав, сказала, что возможно, запрет уже наложен... От сюда вопрос - как так может быть? Она нарушила закон или это "мотивация", что бы я погасил? По телефону отказывается давать какую-либо информацию, а ехать в свой регион сейчас нет возможности...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Согласно ст.67 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более. 

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Поэтому, скорее всего, судебный пристав пытается Вас мотивировать к выплате долга.

Поскольку постановление о временном ограничении на выезд из РФ Вы не получали, ограничения на выезд отсутствуют.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
21.12.2018 08:25

Для того, чтобы рекомендовать Вам, как действовать, нужно ознакомиться с исполнительным производством. Если находитесь в другом городе, нужно обратиться к представителю из города, в котором на исполнении судебный акт, чтобы он ознакомился с материалами исполнительного производства. Потом либо у этого же представителя получить рекомендации о наличии нарушений, допущенных судебным приставом или нанять другого. Можете также на сайте УФССП региона, в котором исполняется судебный акт в отношении Вас, написать заявление с просьбой выслать Вам в Новосибирск заверенную копию всего исполнительного производства, т. к. Вы не имеете возможности приехать и ознакомиться. Но, приставы "иногда" высылают не всё производство, а только те документы, при составлении которых не было допущено нарушений. В этом же заявлении отдельно укажите просьбу письменно подтвердить справкой с приложением постановления о наличии или отсутствии ограничений в отношении Вас, в тч по выезду за границы РФ. 

Другие вопросы:

#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?
#68246 12.02.2024 (19:09)

Заявление о возбуждении ИП онлайн

Скажите, пожалуйста, принимают ли заявления о возбуждении исполнительного производства через сайт ФССП? (Исполнительный лист суд послал по почте в ОСП.) Если принимают, то сколько дней рассматривают, 3+3 или 30?
#68234 05.02.2024 (18:12)

Возможно ли отменить списание денег со счета

Доброе утро! У нас идет ИП по организации, проиграли суд и апелляцию. Сейчас идет кассация, но т.к. решение вступило в силу взыскатель успел предъявить лист для взыскания и деньги списались со счета. Есть ли какой нибудь механизм, который позволил бы отменить это списание и вернуть средства на счет, пока рассматривается кассация? Мы написали в суд ходатайство о приостановке ИП, но пока его суд рассматривает, взыскатель уже успел его исполнить.