21.12

Вопрос #34101
Выделение доли в оплате

Автор:

Алёна , Город: Ярославль / обл Ярославская, 21.12.2018 04:46:24

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно составить иск в суд о выделении дли в оплате ЖКХ(квартира муниципальная, прописано 4 человека, платят 2)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.12.2018 05:40

Здравствуйте! В приложении скидываю шаблон подобного искового заявления 

21.12.2018 05:42

Истец:

Ответчик:

Третье лицо:

Госпошлина:

__________________________________________

(наименование суда и адрес)

____________________________________________

____________________________________________

(ФИО и адрес)___________________________________________

____________________________________________

(ФИО и адрес)

____________________________________________

____________________________________________

(ФИО и адрес)

____________________________________________

300 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении порядка оплаты коммунальных услуг

Я, _______________________ (указать ФИО) являюсь собственником (или нанимателем) жилого помещения, квартиры, расположенной по адресу: _______________________________________________________________________________.

Копия свидетельства о праве собственности (или договора соцнайма) в приложении.

Также, в данной квартире зарегистрирован и проживает гр. __________ (указать ФИО ответчика).

На протяжении длительного периода времени, ответчик не оплачивает коммунальные услуги и расходы по содержанию и ремонту жилого помещения.

В связи с этим, я вынужден оплачивать расходы не только за себя полностью, но и за ответчика. Объясняет он это, то отсутствием денег, то простым нежеланием платить.

Считаю, что данные действия со стороны ответчика нарушают мои права, т.к. он является собственником (или нанимателем) квартиры, проживает в ней, пользуется коммунальными услугами.

В результате сложившейся ситуации, прошу суд принять во внимание, что стороны совместно хозяйство не ведут, в связи с чем, должны нести самостоятельную ответственность и исполнять свои обязанности, вытекающие из пользования жилым помещением, в том числе и по оплате за жилое помещение и коммунальные услуг.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно статье 219 Гражданского Кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ).

Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 22, 131-132 ГПК РФ, ст. 30 ЖК РФ,

 

ПРОШУ СУД:

  1. Определить порядок оплаты за коммунальные услуги квартиры, расположенной по адресу: ( ______ указать адрес квартиры)
  2. Установить размер доли в оплате коммунальных услуг за истцом равной 1/2, за ответчиком размер доли 1/2;
  3. Обязать ________ (указать организацию производящую расчет за коммунальные услуги) выставлять отдельный платежный документ на оплату согласно представленному выше расчету.

Приложение:

  1. Копия искового заявления для сторон по делу и третьих лиц, для суда;
  2. Квитанции оплаты госпошлины;
  3. Копия свидетельства о праве собственности (или договора соцнайма);
  4. Копия выписки из домовой книги;

/

(указать ФИО)

(подпись)

(дата)

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355