20.12

Вопрос #34093
неожиданный кредитный долг

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Евгений , Город: Владимир / обл Владимирская, 20.12.2018 21:22:03

Суть вопроса:

Здравствуйте. Вот такой документ пришел сегодня заказным письмом. Это конечно далеко не лучший подарок на новый год. Но только вот вопрос, когда этот банк закрыли, то все отделения тоже были закрыты и не было никакой информации куда мне дальше платить мой долг. Мне не звонили, не писали в течении 4-х лет и вот пришло. У меня несколько вопросов. Обязан ли я платить этот долг и штрафы этому агенству? Какие у меня есть варианты? У меня нет возможности заплатить сразу 75тр, как это можно поделить без ущерба моему кошельку. в общем что мне можно сделать, спасибо

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.12.2018 22:06

Здравствуйте. Готовьте и направляйте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа. Включайте два требования - отменить судебный приказ и восстановить сроки подачи возражений. Некоторые мировые судьи считают срок отмены не с момента получения, а с момента вынесения судебного приказа. Без воторого требования откажут в отмене в связи с истчением срока - придется обжаловать - проблем больше. Платить Вы не обязаны - Вам не была предоставлена информация об изменении лица в обязательстве. Но этот вопрос будет решаться в том случае, если будет подано исковое заявление после отмены судебного приказа. Для более подробной консультации пишите в личку.

20.12.2018 22:58

Здравствуйте, Евгений!

Подача возражений на судебный приказ начинает течь со дня его вынесения или со дня его получения (ст. 128 ГПК РФ). Это значит, что в Вашем случае течение срока будет со дня, когда Вы получили судебный приказ. Подавая возражение, сошлитесь на дату получения Вами судебного приказа и просите отменить его. Никакого восстановления срока в этом случае не требуется. Срок подачи возражения 10 дней. Сегодня 20 декабря и у Вас есть срок. Приказ обязаны отменить. Если будет подан иск, там Вы уже представите суду доказательства об отсутствии у Вас информации о закрытий банка и его отделений. Иск признавать не следует. Правда, в проблеме нужно разобраться внимательно, но это уже обязанность суда. 

21.12.2018 00:40

Здравствуйте! 1 заявление об отмене судебного приказа, приложить конверт с почтовым штемпелем, можете отправить на почту электронную сканкопии, оригиналы отправляете почтой. В заявлении нужно указать, что не согласны с исполнением судебного приказа, указывайте, что нарушен досудебный порядок разрешения спора, Отделение банка было закрыто, в адрес не направлено ни единых инструкций о погашении задолженности, о перемене лиц в обязательстве в известность поставлены не были, не согласны с суммой задолженности, штрафными санкциями, считаете, что утрачены сроки исковой давности и спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства. 2 при отмене судебного приказа взыскателю будет необходимо обращаться в суд с исковым заявлением по месту Вашего жительства, Вы будете приглашены на судебное заседание и далеко не факт, что долг будет иметь место быть. 

Пользователь: Евгений  
21.12.2018 20:12

каковы шансы если они подадут иск, выйграть дело ссылаясь на то что срок 3 года прошел?

22.12.2018 00:53

Евгений, здравствуйте! Дать оценку шансов без изучения документов сложно. По приходу искового заявления и материалов к нему направляйте копии, если будет такая возможность. Вы имеете возможность скрыть все личные данные. Просмотрев документы будет возможно дать практические советы по способу защиты. Заявлять о применении сроков исковой давности вы можете -это способ защиты права, и Ваше право как ответчике. Возможность применения сроков давности будет предметом рассмотрения судом, данному заявлению будет дана правовая оценка. При подтверждении факта пропуска сроков неоднократно в практике в удовлетворении требований отказывали по данной причине. Возможно ли применить их в Вашем случае следует изучить. В качестве аргумента для отмены судебного приказа данный вопрос звучит убедительно и подтверждает возражение против исполнения судебного приказа не по формальным обстоятельствам, но и с ссылкой на наличие спора, что ведёт прямой дорогой к исковому производству. Данные аргументы препятствуют рассмотреть дело в порядке приказного производства ( в том, котором рассмотрено в данный момент)

21.12.2018 06:17

Евгений, здравствуйте. Поскольку судебный приказ Вами получен только 20.12.18, то в течение 10 дней с момента его получения (ст. 128 ГПК РФ) Вы должны направить в адрес мирового судьи возражения относительно исполнения судебного приказа. Если Вы успете отправить возражения в течение 10 дней с момента получения, тогда ходатайствовать о восстановлении срока не нужно, так как срок считается не пропущенным. В этих возражения указываете на несогласие с суммой, предъявленной к взысканию, ссылайтесь на обстоятельства не предоставления Вам сведений о способе и порядке исполения кредитных обязательства, в связи с закрытием Вашего банка (в этом случае Вам должно было поступить извещение, в котором указывается на какой счет Вы обязаны в дальнейшем исполнять крдитные обязательства). К возражениям обязательно приложите ксерокопию почтового конверта, в котором поступил суд.приказ с отметкой о дате получения. После получения Ваших возражений мировой судья отменит судебный приказ и разъяснит заявителю (Банку) о его праве обращаться с иском в суд. 

21.12.2018 08:36

Евгений, судебный приказ выносится без участия сторон. Из текста резолютивной части приказа видно, что взысканы также проценты и штрафные санкции. От имени взыскателя действует конкурсный управляющий. Банк ещё не ликвидирован как юридическое лицо. Несмотря на закрытие отделений этого банка, на сайте арбитражного суда есть информация, кто был назначен управляющим банком. Поэтому не ссылайтесь на отсутствие у Вас информации о направлении платежей в счёт погашения кредитной задолженности. Что Вы реально сможете сделать? Получить определение мирового судьи, который вправе отменить судебный приказ. Потом обратиться с предложением к конкурсному управляющему банка о рассрочке платежей в счёт погашения задолженности, уменьшении штрафных санкций. Если не получится договорится с управляющим на выгодных для Вас условиях, то управляющий подаст иск в суд в общем исковом порядке. Тогда на суде Вы сможете принять активное участие, проверить все расчёты задолженности, возражать против удовлетворения всех заявленных требований.

21.12.2018 09:40

Вы получили судебный приказ. Обязательно его Вас нужно попытаться отменить, написав возражения. Судебный приказ, судя по дате, был издан совсем не давно, и скорее всего вы получили его вот вот на днях. Не пропустите срок на подачу возражений, и Вам его обязательно отменят! Тем самым получаете возможность не платить совсем не копейки. Но обратиться в суд у них остается возможность, но там уже будет другой порядок рассмотрения вопроса взыскания с Вас денег. Если что-то не понятно, звоните, пишите, приходите. Мы находимся во Владимире.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?