20.12

Вопрос #34066
Арестована заработная карта

Автор:

Александра , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 20.12.2018 12:47:38

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,имеет ли право банк арестовывать зарплатную карту,но при этом списывать только 50%, хотя остальными средствами воспользоваться нельзя так карта арестована? Обратились к приставам, те разводят руками, мол не в курсе,не через них. Якобы организация на прямую обратилась с иском в суд, и на прямую в банк. В банк звонили,они тоже ничего внятного объяснить не могут,мол обращайтесь в ту организацию (эта организация новая,выкупила все долги по жкх) а она находится в другом городе и понятно,что не имея средств, возможности куда то ехать попросту нет. Как такое может быть? Разве это законно полностью арестовывать карту,но при этом списывать только 50%, это же затянется на пол года!? Что делать куда обратиться,если пристава говорят,что они тут не причем?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.12.2018 14:27

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением к Старшему судебному приставу.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (часть 2 статья 99 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве»).

Устранить данную проблему оперативно возможно оформив новую карту в другом банке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 8 закона  «Об исполнительном производстве» исполнительный  документ о взыскании денежных средств  действительно  может  быть направлен  самим взыскателем  сразу  в банк.  Поэтому обращение к приставам в данной  ситуации не принесет  результатов. Вам нужно писать письменную претензию  непосредственно  в банк и требовать  снять блокировку  карты(попросите  также  сообщить Вам реквизиты документа, на  соновании которого она  была  заблокирована). Т.к  действительно  они свои полномочия  в данном  случае превышают,  они должны  действовать согласно  исполнительному  листу, т.е. удерживать денежные  средства в  счет погашения долга(не более 50 % ), больше  ничего  другого кроме как  "взыскать  денежные средства в размере таком-то" в  исполнительном листе написано  не  будет.. Идите  к  управляющему  на прием  с этой  претензией, в самой претензии укажите, что в случае отказа обратитесь в суд.

В приниципе, возможна  ситуация, когда  на  стадии  рассмотрения  дела  суд в порядке обеспечения иска арестовывает  счет ответчика, но это делается  до вынесения судом решения , и тогда  бы  Вы знали бы  об этом раньше, верно. Но если  вдруг выяснится, что есть такое  определение  суда, то нужно  будет просить снять арест  в суде, мотивируя, что карта  зарплатная. В любом  случае, начинать надо с  банка ,  сдавать письменную претензию и получать  письменный  ответ, в котором  они должны  сослаться на документы, на основании которых действуют таким образом.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.