20.12

Вопрос #34051
Нужна ли лицензия на изготовление Хозяйственно-бытовых ножей, Шкуросъёмных и разделочных ножей

Автор:

Cthutq , Город: Чита / край Забайкальский, 20.12.2018 08:03:04

Суть вопроса:

Нужна ли лицензия на изготовление Хозяйственно-бытовых ножей, Шкуросъёмных и разделочных ножей? Предусмотрена ли ответственность за изготовление их без лицензии? Какие проверяющие органы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.12.2018 11:48

Здравствуйте. Не все предметы, изготавливаемые в виде ножей, хозяйственно-бытовых ножей, разделочных, шкуросъемных могут быть холодным оружием. Изначально, необходимо минимум создать ООО или ИП, должно быть помещение для производства, желательно иметь оружейную комнату. Законодательством в ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, указанный вами вид деятельности не отнесен в перечень лицензируемых видов деяельности. 
ГОСт и сертификация также нужна будет. Признаки, на основании которых ножи не являются ХО, а относятся к хозяйственно-бытовым, туристическим, разделочным или шкуросъемным описаны в законе "Об оружии" №150-ФЗ и в следующих ГОСТах: 

ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные. 
ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные. 
ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения. 
ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия. 
ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания. 
ГОСТ Р 51715-2001 Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. 
ГОСТ Р 51549-2000 Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения.

Другие вопросы:

#59265 23.06.2021 (10:52)

Розничная продажа алкоголя

Добрый день хочу уточнить сдаю в аренду магазин под розничную торговлю алкоголем недавно рядом открыли стоматологическую клинику менее 25 метров скажите продление лицензи возможно
#58711 19.05.2021 (15:35)

Переоформление лицензии с одного ИП на другое ИП

Здравствуйте, есть в наличии лицензия на сбор и транспортировку опасных отходов 3-4 класса опасности на ИП, встал вопрос о переоформлении этой лицензии на другое ИП, с мамы на сына, нигде я не нашла ответ этот вопрос, примера оформления заявления на переоформление лицензии с заданными параметрами. По звонку в службу по надзору с сфере природопользования по Астраханской области, был ответ, что да возможно, подавайте заявление. Вопрос, правомерно ли это, т.к. нигде я такую практику не нашла.
#58693 18.05.2021 (17:02)

Потребуют ли контролирующие органы лицензию?

Здравствуйте! Планируется создание ООО, деятельностью которого будет оказание платных ветеринарных услуг, в том числе ИСПОЛЬЗОВАНИЕ лекарственных средств для ветеринарного применения с выездом к клиенту на дом, т.е. складов и помещений для хранения препаратов и приема посетителей не подразумевается. Я в одном лице и учредитель, и гендиректор. и исполнитель с высшим ветеринарным образованием о стажем более 3-х лет. Лицензия на ветеринарную деятельность не требуется, но получение лицензии на фармацевтическую деятельность регламентируется ФЗ РФ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081. Бизнес на начальном этапе планируется с минимальными вложениями и поэтому хотелось обойти необходимость аренды помещений и лицензирование, по крайней мере, на время. ООО планирует приобретать ветеринарные препараты в необходимом количестве для разового использования, как посредник в виде курьерской услуги, в ветаптеках, имеющих лицензию, по принципу ВЕТАПТЕКА - ВЛАДЕЛЕЦ ЖИВОТНОГО, и применяет указанные препараты. Отсюда и вопрос: потребуют ли контролирующие органы лицензию, так как перевозка препаратов все-таки осуществляется с участием ООО, либо единственным выходом будет то, что владелец самостоятельно приобретет препараты, а ООО просто сделает свою работу?