18.12

Вопрос #33992
Алименты на ребенка

Автор:

Александра , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 18.12.2018 18:55:43

Суть вопроса:

Добрый вечер. подала на алименты в твердой денежной сумме, сумма прожиточного минимума по области на бывшего супруга. сегодня был суд. перенесли на другой день по причине того что он(точнее его представитель)не предоставил справку из центра занятости о том что он безработный. вопрос может ли судья назначить алименты не в твердой денежной сумме а от %по безработице после того как он предоставит документ из центра занятости? и бывший супруг до этого на самом деле в центре занятости не стоял а лишь встал на учет только тогда как узнал как я подала на него в суд. как в этом случае быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

  Здравствуйте, Александра! Нет, алименты в твердой  денежной сумме  определяются в размере, кратном  только  прожиточному  минимуму(например, 0,8 или один прожиточный минимум, как  Вы и просите). Если Вы переживаете, что суд  посчитает  выплату  пособия  по безработице  постоянным ежемесячным доходом и установит алименты  в долях, а не в твердой  денежной  сумме, смело ссылайтесь на ст. 83 Семейного кодекса. В ней говорится, что алименты  в твердой  денежной сумме  взыскиваются также и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон . Размер пособия  копеечный,  тем  более копеечными будут алименты  на ребенка, если  другая сторона  будет предлагать исчислять их из пособия, т.е. будут  нарушаться  интересы  ребенка. Да и строго говоря, это не доход в том  смысле,в  каком это понимается для  целей  взыскания  алиментов(удерживать алименты с этого пособия можно, но задолженность, если человек не работает, а алименты  взысканы в долях, должна все-таки считаться исходя  из средней заработной  платы  по России) Но, я  думаю, иск  Ваш удовлетворят именно в  твердой  денежной  сумме, просто  всегда исследуют материальное положение каждой стороны, ну и  вероятно снизят  немного размер - на практике  в основном снижают до 0.7-0.8 прожиточного минимума

Пользователь: Александра  
18.12.2018 20:45

еще представитель от мужа на суде просил предоставить ходатайтво   о том с чего  я взяла такую сумму как прожиточный минимум.хотя в иске было напсано что прожиточный минимум определяется постановлением правительства.что он требовал не пойму.подскажите позжалуйста

Представитель попросил Вас обосновать  размер алиментов. То есть - у нас  нет в законе правила, что в твердой  денежной  сумме  алименты  всегда  взыскиваются в размере прожиточного минимума.  Размер алиментов привязывают к прожиточному минимуму, но  одному  взыщут 0,7 от него, а другому - 1,5. Имеет значение  масса факторов - доходы, расходы, наличие   других иждивенцев и т.д. Поэтому  Вам  необходимо приблизительно рассчитать  сумму  своих ежемесячных расходов на ребенка - на еду столько-то, на одежду, игрушки, средства гигиены, лекарства, развлечения и т.д. Я не знаю возраст Вашего ребенка, если посещает платные секции или студии -  несите договоры и чеки, если были дорогостоящие покупки, поездки - тоже  их учитывайте, если по состоянию здоровья часто необходимы  лекарства и лечение - говорите об этом, берите  выписки из карты  от врача. Вас никто не попросит подтвердить Ваши расчеты  до рубля, Вам просто нужно  рассказать суду, почему Вы просите алименты именно в  сумме прожиточого минимума, а не половины от него, например. Поэтому  прикидывайте   сумму своих расходов на ребенка, и само собой, она  должна соотвествовать  тому размеру алиментов, который Вы просите, или даже превышать его.

Пользователь: Александра  
18.12.2018 21:16

представитель сообщил суду о том что у мужа мать больна онкологией и ей нужен уход и лекарства.скажите суд может это учесть и нужны ли подтверждаюшие справки из больницы?хотя есть и дочь у нее которая так же может ей помогать 

18.12.2018 22:03

Вы идёте правильной дорогой, не переживайте, Постановление Пленума ВС от 26.12.2027 П.24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов). Приносите квитанции на питание если в школе, за Детский сад, если в саду, на одежду, дополнительные занятия,лекарства, организацию летнего отдыха, попробуйте посчитать сколько денежных средств уходит на содержание ребёнка, говорите о цифрах. Уточнение вы ссылаетесь на Постановление правительства РФ или своего субъекта? В каждом субъекте Администрация самостоятельно устанавливает минимум для социально -демографических групп населения (пенсионеры, дети, трудоспособные) возможно Представитель имел ввиду это?

Пользователь: Александра  
19.12.2018 09:45

добры день.я  ссылалась на Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2018года установлена Постановлением Правительства Нижегородской области № 799 от 27 ноября 2018 года для детей составляет 9800руб/месяц.а еще подскажите позжалуйста представитель сообщил суду о том что у мужа мать больна онкологией и ей нужен уход и лекарства.скажите суд может это учесть и нужны ли подтверждаюшие справки из больницы?хотя есть и дочь у нее которая так же может ей помогать

19.12.2018 12:48

Добровольную помощь ответчик по делу может оказывать, но это не является основанием для уменьшения алиментов на содержание ребёнка. Представляется мне, что ответчик маме своей помогает не из пособия по безработице и Вам стоит заявить об этом. Очень часто суды исходят из равных обязанностей родителя по содержанию несовершеннолетних детей, взыскивают половину от прожиточного минимума. Ваша задача принести много чеков, квитанций, справок об обучении если есть, в том числе дополнительного образования и наглядно показать суду и ответчику расходы на содержание. Есть положение в СК РФ о возможности уменьшить размер алиментов при существенном изменении обстоятельств, но это совсем другая история, таким образом в рамках заявленных требований Ваших вопросов по содержанию других членов семьи рассматриваться не должно, все эти обстоятельства подлежат изучению при подаче иска об уменьшении размера алиментов.

Соглсно ч. 1 ст. 82 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (согласно ст. 81 СК РФ в размере 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух детей, 1/2 на трех и более детей) и в твердой денежной сумме. Но для этого Вам надо уточнить исковые требования и правильно все расписать в своем заявлении. Даже если Ваш супруг безработный - это не лишает суд возможности назначить ему алименты в твердой денежной сумме либо в размере, предусмотренном ст. 81 СК РФ и твердой денежной сумме. Отсутствие сведений с работы плательщика алиментов - не есть основание для отказа в удовлетворении Ваших требований. 

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!