17.12

Вопрос #33953
раздел не приватизированого имущества

Автор:

Сергей , Город: Владивосток / край Приморский, 17.12.2018 15:43:12

Суть вопроса:

Возникла спорная ситуация с супругой, у нас намечается развод у меня есть квартира
Редактировать заголовок
которая на данный момент у меня по договору спец жил фонда (получил как сирота) в январе месяце договор переоформляют на соц найм а далее приватизация. Так вот вопрос такой должна ли супруга участвовать в приватизациии и имеет ли она право на раздел данного имущества. Как лучше поступить чтоб она не имела прав на данную недвижимость так как квартиру получил не в браке. Также у нас есть несовершеннолетний ребёнок которого я хочу включить в приватизацию и тогда у нас с ним будет по 1/2. Ув. юристы прошу вашей помощи в данном вопросе, заранее благодарю за предоставленный ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.12.2018 16:23

Здравствуйте, Сергей!

Если жильё Вами получено, как сирота, то супруга в его приватизации участвовать не может. Не можете включить в приватизацию также и ребёнка. Вам нужно после приватизации выделить ребёнку определённую долю жилья.

Пользователь: Сергей  
17.12.2018 17:17

а если она прописана в данной квартире? также для того чтоб её прописать пришлось делать дополнение к договору специализированого жилого фонда и она в данном договоре числится как проживающая 

17.12.2018 17:22

Прописка лица не означает наличие у этого лица права собственности на жильё или на его часть. 

Пользователь: Сергей  
17.12.2018 17:25

спасибо большое, единственное не говорят что нужен отказ натариально завереный от супруги для того чтоб приватизировать без её участия 

Здравствуйте, Сергей!  У меня иное мнение по поводу Вашей ситуации.  Жилые  помещения детям-сиротам  предоставляются  из специализированного  жилищного фонда по договору  найма, и  приватизировать их нельзя ни прикаки условия и ни на кого из проживающих. Вы, собственно, об этом сами и написали. Для  того, чтобы  приватизация  стала возможной, помещение  необходимо исключить из  специализированного  жилищного фонда и затем заключить договор  социального  найма. Согласно статье 2 закона «О приватизации жилищного фонда»  граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вот  в этом  для  Вас и заключается  проблема: Ваша  супруга как  зарегистрированная в квартире в  качестве  члена  Вашей  семьи(тем более  Вы заключали дополнительные соглашения к договору  по данному  поводу) будет  также включена и в договор соц.найма, поэтому  без ее  согласия  приватизация не состоится  в принципе. И соответственно запретить ей  участвовать в приватизации никто не вправе, для  этого нужен  только ее добровольный отказ, которого, я так понимаю, не  будет.  Если с  супругой  не удастся достичь  понимания по данному  вопросу, имеет смысл не спешить с приватизацией(ее  сейчас  сделали бессрочной). Если Ваш брак  будет расторгнут, возможно, бывшая супруга из квартиры  съедет, может быть, создаст новую  семью, и тогда  можно  будет через суд  попробовать  признать ее утратившей  право пользования  жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства и снять с регистрационного учета. Только после  снятия  бывшей супруги с регистрационного  учета по месту жительства Вы сможете приватизировать квартиру на двоих с сыном, не спрашивая  на это  чьего-либо согласия.  

Термин "раздел имущества" в Вашей  ситуации вообще не применим, поскольку делится только имущество, находящееся  в собственности. У Вас права  собственности на квартиру  нет, поэтому  все, что касается  Вашей квартиры, регулируется жилищным, а не семейным законодательством. 

Пользователь: Сергей  
17.12.2018 18:44

оргомное вам спасибо за столь исчерпывающий и подробный ответ, будем решать, достигать договорённости 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?