17.12

Вопрос #33938
Лишение родительских прав

Автор:

Анастасия , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 17.12.2018 04:26:46

Суть вопроса:

Здравствуйте,могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа,если он не принимает участия в воспитании ребенка,встреч нет более пяти лет.(по суду установлен график встреч,в моем присутствии и на моей территории).Алименты платит в размере 2х.тыс рублей,и то не всегда.На данный момент задержка по оплате 7 месяцев.За ранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.12.2018 05:42

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав есть. Распишите все указанные обстоятельства в исковом заявлении и сошлитесь на соответствующую статью Семейного кодекса. Кроме того, Вы имеете право подать заявление об изменении порядка взыскания алиментов с процентов от доходов на твердую денежную сумму, зависящую от установленного прожиточного минимума в Вашем регионе.

Здравствуйте! Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ уклонение от исполнения своих прямых родительских обязанностей - основание для лишения родительских прав. Сюда можно отнести все те обязанности, которые установлены семейным законодательством. Невыполнение одной из них или нескольких сразу – уже повод для лишения родительских прав. Уклонение от алиментных выплат также относится к этому пункту и сможет послужить причиной для лишения прав родителя.

17.12.2018 11:26

Да, из описания Вашей ситуации усматриваются основания для лишения родительских прав. Только учтите, что на практике сделать это не так то просто. По пятнадцатиелетнему опыту работы по такой категории дел скажу, суд, скорее всего, сделает все возможное, чтобы не лишать отца родительских прав. Так что основания должны быть очень очень очень весомыми. Но пробовать все равно стоит. Даже в том случае, если Вам откажут, суд скорее всего объявит замечание отцу ребенка о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей. И в этом случае, через полгода, год, если отец ребенка будет вести себя так же, снова подавайте в суд, и в этот раз, скорее всего, Вы получите решение в Вашу пользу. Так что удачи!

Пользователь: Анастасия  
18.12.2018 03:37

Спасибо)Буду пробовать

Другие вопросы:

#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?
#67990 01.11.2023 (16:09)

Нужно ли проходить школу приёмных родителей?

Умерла мама,брату 16 лет ,беру опеку на себя,в органах опеки сказали пройти школу приёмных родителей,вышел новый закон что даже бабушки родные проходят,он же мне родной брат ,я же не из детского дома его беру ,так все таки нужно проходить школу приёмных родителей?