16.12

Вопрос #33921
Отключение электроэнергии и пеня

Автор:

Елена , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 16.12.2018 19:05:30

Суть вопроса:

Здравствуйте. Очень хотелось бы получить ответы на эти вопросы. У меня большая задолженность за электроэнергию, свет уже отключен. Начисляется большая пеня на основной долг. Дом частный на земелном участке.
1. Правомерно ли вообще начисление пени и можно ли это как то оспорить?
2. Если я разорву договор с электросетью остановится ли накрутка пени т.к. я уже не абонент?
3. Спишется ли долг за сроком давности через три года если компания не подаст на меня в суд?
4. Дом предполагается продавать, насколько правомерно то, что долг вешают на лицевой счёт, а не на владельца?
5. При снятии показаний счётчика а так же при отключении провода была нарушена неприкосновенность частной собственности – вошли ко мне во двор без моего ведома, присутствия и согласия. Свидетелей конечно нет. Только то, что контролер записал показания которые я не передавала. Могу ли я как то оспорить эти показания? Счётчика с этими показаниями уже нет. И могу ли я подать в суд на компанию за вторжение на мою территорию и есть ли смысл это вообще делать.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.12.2018 20:56

Здравствуйте, при непредъявлении иска ресурсоснабжающей организации в установленный срок она утратить право на взыскание данного долга, так как у нее не будет права на судебную защиту.

Произведя необходимый перерасчет и рассчитав обоснованность начисленной пени, возможно снизить ее размер.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

17.12.2018 06:59

1 Когда имеется задолженность, на нее начисляются пени. Возможно уменьшить размер пени, но только когда компания обращается  с иском в суд ( не с судебным приказом, что будет первым) -по Вашему заявлению. То есть суд самостоятельно это делать не будет.


2.Задолженность остается, а потому и пени будут продолжать начисляться.


3.  Последствия пропуска срока исковой давности суд произвольно, сам по своему усмотрению не применяет. Только когда ответчик (ответчики) заявляют об этом. Если такое  заяление не последует, суд взыщет долг за весь период.

Перспектив оспорить действия контролера  ноль. Он обязан был снять показания счетчика. Думаю, вскоре будет и уведомление об общей сумме задолженности, а затем обращение в суд . Вам важно   регулярно проверять почту, чтобы не пропустить  сроки для  отмены судебнго приказа.


На остальные вопросы- я конечно понимаю, что в России выгоднее не платить, чем платить. Но наличие долга может повлиять на срок продажи. Не каждый разумный человек захочет покупать дом, в котором   энергоснабжение отключено, надо заново платно подключаться.. и висит огромная сумма долга.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355