16.12

Вопрос #33909
Может ил претендовать супруга после развода на преодретённое недвиживое имущемтво

Автор:

Кирилл , Город: Устюжна / обл Вологодская, 16.12.2018 12:59:44

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мы с супругой развелись, поделили дом пополам в долях, супруга ушла жить к своей матери а я продолжаю жить в нашем совместном доме, дом сдан в эксплуатацию площадь дома 58м2 признана официально для проживания. В течении года я пристроил к дому гараж с мансардой , и продолжаю дальше строить и вкладывать деньги в дом . На что может претендовать бывшая супруга на свою официально подтверждённую половину дома или же на общую половину дома с учётом его продолжения строительства и его содержание?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.12.2018 14:04

Вам надо будет либо заключать с супругой соглашение об изменении размера долей, либо требовать этого же в судебном порядке. Доказывать, что Вы пристраивали мансарду, строили гараж с согласия второго сособственника, за счет своих собственных средств, что эти пристройки не нарушают ничьих прав и т.п.

Иначе если не менять размер долей, супруга вправе пользоваться всем,т.к. у вас на сегодня идеальные доли,то есть оба собственника сообща пользуются всем, в чем бы это ни выражалось

Добрый день. Полностью поддерживаю ответ Ирины Викторовны. От себя хочу добавить, что бывшая супруга может заявить, что переустройство Вы произвели без ее согласия, хотя должны были его получить. Как минимум, она может создать этим Вам проблем с узаконением переустройства, как максимум - добиться сноса всех пристроек. 

16.12.2018 17:55

Кирилл, добрый вечер. Интересно знать, каким образом вы оформили неотделимые улучшения, которые вы произвели после развода? Если никак, то в этом случае дом продаете и денежные средства делите соразмерно вашим долям. Соответственно супруга получит часть от ваших вложений в прошлом. Однако, в данном случае можно поспорить. В судебном  порядке, Вам доказать, что неотделимые улучшения произвели поле развода и раздела имущества и требовать уменьшения ее доли.

16.12.2018 19:38

Супруги уже произвели раздел этого имущества. Только через увеличение доли автора вопроса.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?