16.12

Вопрос #33902
Как отказаться от доли наследства в пользу другова лица?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Шудопал Георгий Георгиевич , Город: Череповец / обл Вологодская, 16.12.2018 11:11:23

Суть вопроса:

Жена умершего вступила в наследство, а теперь хочет отказаться от 1/2 жилого дома и участка земли в деревне в пользу сестры умершего. Какие документы нужно ей оформить и где?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Георгий Георгиевич!

Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если вы оформили наследство, то можно оформить договоры дарения.

Договоры дарения доли жилого дома и участка земли оформляются у нотариуса.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с вашими документами на недвижимость.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с  законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном  абзацем вторым пункта 1 статьи 1153  настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Здравствуйте, уважаемый Георгий Георгиевич!

В случае, если вы оформили наследство, вы можете оформить договор дарения, договор купли-продажи доли дома, земельного участка.

Сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению.

Чтобы не платить налог, объект недвижимости должен находиться в собственности не меньше 3 лет.

Если оформлять договор дарения, то налог обязан будет платить одаряемый, если Вы продадите, то в зависимости от кадастровой стоимости объекта и соответственно, рассчитанной стоимости Вашей доли.

При дарении налог платит одаряемый потому что у него возникает доход. Размер налога определяется от цены договора, но если цена договора меньше 70% кадастровой стоимости доли, то налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости. Цену в договоре можете определить самостоятельно.

Соответственно, у одаряемого возникнет обязанность уплаты налога в размере 13% от кадастровой стоимости этой 1/2 доли жилого дома и земельного участка. 

Если кадастровая стоимость этой доли не превышает одного миллиона рублей — Вы можете оформить сделку договором купли-продажи.

Действующим законодательством предоставлено право продавцу воспользоваться либо налоговым вычетом при продаже недвижимости, либо рассчитать налог с учетом понесенных затрат на ее приобретение. При подаче декларации налогоплательщик сам может определить, какой из вариантов ему более выгоден. 

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с  пунктом 3 статьи 210  настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный  подпунктом 1 пункта 1  настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со  статьей 217.1  настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу необходимо принимать во внимание, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу может быть нотариально удостоверена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Известить о продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество продавец может самостоятельно, а также через нотариуса в порядке, предусмотренном статьей 86 Основ.

Для оформления договора дарения, купли-продажи доли жилого дома и участка земли вам необходимо предоставить нотариусу правоустанавливающие документы на недвижимость; выписку из ЕГРП.

Договор может составить нотариус. Вы можете прийти к нотариусу со своим договором, заказать составление договора у юриста, либо самостоятельно.

В случае, когда сделка по отчуждению недвижимого имущества подлежит в силу закона обязательному нотариальному удостоверению, нотариальный тариф взимается нотариусом в соответствии с подпунктом 5 пункта 1  статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации , как за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, и составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

В Росреестр, МФЦ необходимо предоставить следующие документы:

1. Договор купли-продажи дарения, купли-продажи доли жилого дома и земельного участка, удостоверенный нотариусом (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);

2. Заявление о государственной регистрации;

3. Правоустанавливающие документы на недвижимость;

4. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Вы можете попросить нотариуса направить документы в Росреестр.

Уважаемый, Георгий Георгиевич!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с вашими документами. Необходимо знать: истек срок принятия наследства или нет; наследство которое вы принимаете состоит только из доли дома и земли, или вы еще принимаете имущество в наследство. 

Вы можете обратиться к нотариусу и задать все вопросы, которые вас интересуют. У нотариуса находятся все ваши документы. 

Добрый день. Отказаться от наследства после вступления в него нельзя. Так же, как и отказаться от наследства в какой-то его части. В настоящее время наследница может 1/2 доли жилого дома и земельного участка либо продать, либо подарить сестре мужа. Но, при продаже до истечения трехлетнего срока владения данными объектами, наследнице придется уплатить налог на прибыль. При дарении налог на прибыль должна будет заплатить одаряемая, поскольку "сестра мужа" не входит в круг близких родственников, подарки которым от уплаты налога освобождаются. То есть, чтобы не платить налоги, наследнице стоит рассмотреть вариант продажи указанного имущества по истечении трех лет с момента регистрации наследницей права собственности на него. 

16.12.2018 12:37

Здравствуйте. Вступить в наследство означает принять его. Именно такой юридический термин должен применяться. Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства. 

Если 1/2 жилого дома это всё наследство, то отказаться можете. Если это часть наследства, то нет. Теперь, приняв жилой дом в составе наследственного имущества, вы можете продать, подарить или безвозмездно передать его сестре умершего. Согласно ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

17.12.2018 14:46

В ч.2 ст.1157 ГК РФ ясно же написано, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Но нельзя отказаться от части наследства. Или от всего, или ни от чего.

16.12.2018 12:45

Георгий Георгиевич, собственнице половины жилого дома и земельного участка достаточно заключить с покупателем сделку по купле-продаже недвижимости. Либо супруга бывшего собственника может оформить на его сестру завещание. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Нотариус, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. В случае, когда при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители. Таким образом, сестра бывшего собственника сможет получить в свою собственность указанную недвижимость после открытия наследства. Нынешняя собственница сможет передать право пользования объектом недвижимости сестре бывшего собственника, не платить налог в случае совершения сделки с недвижимым имуществом.

16.12.2018 17:35

Здравствуйте.

Наследник может принять наследство, либо от него отказаться. 

  Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (статья 1152 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, принявший наследство наследник ("жена"), становится собственником  наследственного имущества ("дома и земли в деревне")

  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия  (например: подарить, продать...)  , не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам , передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, жена имеет право подарить жилой дом и участок сестре.  

Для более полной консультации необходимо уточнить детали. Жена приняла наследсво путем подачи заявления нотариусу и получила свидетельство или приняла наследств фактически??? Когда умер наследодатель?

17.12.2018 09:10

Отказаться от принятого наследства уже невозможно.

Схема следующая:

1. Получение свидетельства о праве на наследство. Это у нотариуса.

2. Регистрация права собственности на 1/2 дома и участка (на основании свидетельства нотариуса). Это через МФЦ.

3. Заключение сделки купли-продажи или дарения доли жилого дома и земельного участка. Это опять у нотариуса .

Примечание:  выбор вида сделки (купля-продажа или дарение) зависит от того, какие именно цели (помимо перехода права собственности) мы преследуем.  Если хотите минимизировать налоги у обеих сторон, то следует прислушаться к адвокату Неретиной В.В.: ждать 3 года и оформлять куплю-продажу. В этом случае, жене умершего не придется платить НДФЛ с продажи, а сестре умершего, наооборт получит право на налоговый вычер в размере сумм затраченных на покупку доли жилого дома (если ранее она этим вычетом не пользовалась или не исчерпала лимит в 2 млн.рублей). Если же главная цель побыстрее сделать собственником сестру, то весь вопрос в том, кто готов за это платить: при дарении налог может возникнуть у одаряемого,  при купле-продаже - у продавца (а покупателя, напротив, право на налоговый вычет)   

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?