16.12

Вопрос #33900
Наследство оформленное как дарственная

Автор:

Анастасия Демченко , Город: Барнаул / край Алтайский, 16.12.2018 10:37:13

Суть вопроса:

Родители отца подарили ему дом на двух хозяев (оформлен как дарственная). Он живёт там один. Мои родители в разводе, мы с мамой живём отдельно. Доли в доме не имеем и никогда не имели.
Я или мама можем продать иск на раздел имущества? И на какую долю мы можем претендовать? Или после развода родителей могу только я подать иск?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.12.2018 11:53

Анастасия,  этот дом не делится ни между родителями, ни между Вами и отцом.

Дом получен отцом в дар, является его личной собственностью.

С чего Вы решили, что Вам или маме там что-то принадлежит?

Пользователь: Анастасия Демченко  
16.12.2018 11:58

А когда его не станет?

16.12.2018 12:05

Это уже другой вопрос, Анастасия)

Если отец не составит завещания, то наследование после него будет по закону.

Наследники первой очереди- переживший супруг, дети, родители.  Если будут живы его родители, то   Вы и дедушка с бабушкой будут наследники.

Для этого не надо обращаться в  суд. При наследовании не  имеет значения, как собственность образовалась при жизни наследодателя.  Если на момент смерти у него была собственность- она наследуется. Нужно будет подать заявление нотариусу.

Ваша мама не будет наследником,т.к. брак  с отцом у нее расторгнут.

Пользователь: Анастасия Демченко  
16.12.2018 12:20

Деда уже в живых нет, а бабе 83 года. Супруги у него нет, а я единственный ребёнок. Но есть родной брат (мой дядя), со своими детьми и внуками.

Пользователь: Анастасия Демченко  
16.12.2018 12:24

А вообще он готов кому угодно отписать завещение, даже государству. Лишьбы мне ничего не доталось. Это оспорить можно будет?

Он даже не дяде, не бабе, никому не отпишет. Лишьбы никому ничего не доталось. Он государству отпишет. А была бы его воля, он себе в магину забрал бы. Мама ему говорила: "мы тебе деньгами гроб обклеим"

Если он напишет завещание, находясь в здравом уме, то оспорить его будет нельзя, кому бы он не завещал свое имущество. Право на обязательную долю в наследстве, независимо о наличия завещания, могут иметь только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Доля таких лиц будет составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Пользователь: Анастасия Демченко  
16.12.2018 12:39

как определить: в здравом он уме это писал или нет?

16.12.2018 13:01

Обычно когда человек не в здравом уме, окружающим это заметно.

Человек не понимает, что делает, не узнает окружающих, уходит из дома в поисках придуманного человека или  вещи или просто идет , сам не понимая, куда, неадекватно отвечает на простые вопросы, не тможет поддержать обычную беседу на простую тему, видит умерших родственников и говорит с ними и т.п.

То, что отец плохо относится к своим родственникам, еще не означает, что он не отдает отчет своим действиям.

В здравом уме- когда воля человека ясна и понятна прежде всего ему самому и он действует  сообразно этой воле. К примеру, завещает  имущество совершенно постороннему человеку  в ущерб своим родным и понимает это и желает этого.

Пользователь: Анастасия Демченко  
16.12.2018 13:21

В 1990 году мама забеременила, а он не хотел ребёнка. Пригрозил ей суёцидом, если она родит. И ей пришлсь делать аборт. Потом она почти 10 лет лечилась от бесплодия, и в январе 1999 родила меня.

Этого достаточно чтобы признать его психом?

Ещё он сам с собой разговаривает, но это не глюки, это просто мысли. Он конфликтный и принципиальный. Людей за лбдей не считает. Допрыгался, что живёт в одиночестве.

Если в период,непосредственно предшествующий осуществлению им каких-либо распорядительных действий в отношении имущества (составление завещания и т.п.), не было документально зафиксировано его неадекватное поведение - например, вызывали психиатрическую помощь, потому что он пытался покончить собой или ходил раздетый по улице и ловил инопланетян  обращались в полицию (к участковому) в связи с его заявлениями типа "убью кого-нибудь", "взорву весь мир", "подожгу дом и себя вместе с ним" (все примеры абсолютно условны), то доказать, что он имел проблемы с рассудком, практически невозможно. Особенно, если учесть, что завещание удостоверяется нотариусом только после того, как нотариус убедится, что человек понимает, что именно он подписывает.

Пользователь: Анастасия Демченко  
16.12.2018 13:53

Ещё такой вопрос. Однокомнатная квартира куплена перед разводом родителей.  Равные доли на троих человек. Свою долю он продавать не хочет, а 2/3 доли покупатели не берут. Что делать?

Он в ней не живёт, кредит не платил. Продавать свою 1/3 не хочет

16.12.2018 17:40

Здравствуйте.

Нет, такой иск не имеет судебной перспективы. 

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?