16.12

Вопрос #33898
Отказ от наследства в пользу другого

Автор:

Мария , Город: Прокопьевск / обл Кемеровская, 16.12.2018 08:41:07

Суть вопроса:

Здравствуйте , хотела узнать у нас умерла бабушка и она оставила завещание на сына, но он не хочет его принимать в связи с тем что он был у кого то поручителем и тот человек перестал платить этот кредит и он боится, что могут забрать квартиру. Он хочет отказаться в пользу своего сына. Возможно это ? Если да то что нужно сделать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
16.12.2018 09:03

Он не может отказаться от наследства именно в пользу кого-либо, в силу положений ч.1 ст.1158 ГК РФ ("Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию..."). Он может просто отказаться, без указания, в чью пользу (ст.1157 ГК РФ). Тогда внук может наследовать по праву представления, в силу ч.2 ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте! Отказ от наследства в   случае, когда все имущество завещано(в том числе только одному наследнику), возможен, но без указания, в чью пользу , т.е. так  называемый  безусловный отказ. В этом  случае, что отказ, что непринятие  наследства – последствия  абсолютно одни и те же, имущество  будет наследоваться  по закону. А вот здесь  есть проблема – внук  в  число наследников  по закону  входить не будет. Внуки действительно наследуют по праву представления(статьи 1142 и 1146 ГК РФ). Право представления  возникает, когда  наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, и только тогда  доля по праву представления переходит к его  потомкам. Т.е. внуки представляют в наследовании своих родителей, и наследовать внук мог бы, если к моменту смерти бабушки  не было бы  в живых его отца(а отец жив, просто не хочет принимать наследство). То есть если сын не будет принимать наследство либо откажется от него, квартира  достанется не внуку, а другим наследникам по закону. Поэтому  нужно взвесить все за и против. Что касается опасений по возможному обращению  взыскания на унаследованное имущество в будущем, то  если это будет  единственное  жилье (что технически  сделать несложно, зарегистрировавшись в этой  квартире и переоформив  другие жилые помещения, если они есть), то обращать взыскание на него запрещено.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?