15.12

Вопрос #33889
Раздел имущества при разводе

Автор:

Анна , Город: Севастополь / регион Севастополь, 15.12.2018 22:52:27

Суть вопроса:

Доброго времени суток ,Мы с мужем в браке 16лет имеет двоих детей и совместно нажитое имущество квариру по купле продаже по 1/2доле ,сейчас разводимся .Муж моряк ,хочет доказать что имеет право на большую долю ,так как живя с ним в гражданском по началу браке мы купили однокомнатную типо только на его средства ,а только затем вступили в брак ....Прожили 9,6лет и купили новую квариру по 1/2,доле ,может ли он доказать что имеет право на большую часть???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
16.12.2018 02:25

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Необходима более подробная информация.

Тогда возможно полноценное оказание правовой помощи.

Здравствуйте! Если муж заявит требование об увеличении своей  доли, то  все  будет зависеть  от имеющихся доказательств. Квартира, купленная  в гражданском браке и оформленная на его имя – это исключительно его собственность, т .к. гражданский  брак  у нас  государством не признается, и по сложившейся практике нереально доказать  в  суде, что Вы как-то вкладывались в эту  квартиру, и  самое главное, договаривались об общей  собственности на  нее. То есть исходим  их того, что однокомнатная квартира – это добрачное, т.е. его личное  имущество. Имущество, приобретенное хоть и в браке, но на  личные  средства одного из супругов – это тоже его личное  имущество(разъяснения Пленума Верховного суда  РФ). То есть Ваш муж  будет претендовать на часть квартиры пропорционально  стоимости  проданной  однокомнатной  квартиры, а оставшаяся часть  будет делиться  уже пополам как совместно нажитое имущество. Но если Вы будете возражать против иска,  здесь важно насколько  у него получится доказать вложение  денежных  средств от продажи однокомнатной квартиры. Если денежные средства, например, снимались с расчетного счета, либо сделки идут  с незначительным разрывом по времени, то получится. Если же между продажей и покупкой  достаточно большой перерыв по времени, то можете  пробовать возражать, ссылаясь на то, что деньги от продажи однокомнатной  муж  не тратил, а  с покупкой  двухкомнатной, например, помогли родители  либо  Вы вкладывали Ваши накопления и т.п.,т.е. будьте готовы назвать источник  средств. Опять же ссылайтесь, что квратира  сразу  была оформлена  в равных долях, т.е. по добровольному  волеизъявлению Вашего мужа, что означает, что он признавал  за Вами право именно на половину квартиры. 

Пользователь: Анна  
16.12.2018 11:40
Добрый день ,спасибо большое за информацию!

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?