15.12

Вопрос #33870
Посадят ли? или отделаюсь условным?

Автор:

Артем , Город: Алексин / обл Тульская, 15.12.2018 14:37:18

Суть вопроса:

избили двух наркоманов когда они искали закладку, и когда они убегали то потеряли телефон стоимостью 50 тысяч рублей, ну я его и забрал, мне 20 лет, ранее не судим, что за это будет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.12.2018 17:35

Здравствуйте, Артём!

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то квалификация за избиение зависит от степени тяжести причинённого вреда наркоманам. Не зная этого, сказать невозможно. За подобранный Вами телефон квалификация возможна по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража с причинением значительного ущерба потерпевшему. Срок наказания - до пяти лет лишения свободы. Какое будет наказание - зависит от многих факторов (признание или непризнание вины, возмещение ущерба, характеристики на Вас. Надо понимать, что суд - это не компьютер и вопрос решает, исходя из требований закона и руководствуясь внутреними убеждениями после тщательного изучения всех обстоятельств дела. Поэтому, исходя из двух Ваших строчек событий, сказать Вам какое буджет наказание невозможно. Есть шансы на условный срок. 

Добрый день. Если "потерявшие" телефон обратятся в полицию, то до каких-либо объяснений с сотрудниками правоохранительных органов обратитесь к адвокату. И помните - в силу ст.51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя (то есть не давать каких-либо объяснений), а признаться, как говорится, никогда не поздно. То, что Вы были не один (У Вас написано "избилИ") уже квалифицирующий признак (то есть более тяжкое преступление, чем если бы Вы были один). Далее, если у наркомана телефон за 50 000 руб., то либо он ворованый, тогда вряд ли он пойдет заявление писать, либо приобретен заботливыми родителями, а вот они, без подробностей, кто тут наркоман, пойдут в полицию в защиту любимого чада, ну, или если он уже совершеннолетние, за ручку туда его приведут, чтобы он заявление написал. Как вариант, конечно, что он его сам купил. Тогда ему ничто не препятствует в полицию пойти, особенно если учесть, что факт того, что он там что-то искал и доказать труднее по сравнению с фактом нанесения побоев и отбирания телефона (кстати, если он расскажет эту истоию в плане "напали-отобрали" то тут уже не о побоях-краже речь пойдет, а как минимум о грабеже группой лиц (до 7 лет лишения свободы). В полицию он вряд ли пойдет, если в этом телефоне все наркомановские явки-пароли. Но тогда этот телефон где-нибудь еще мог "засветиться" и Вас по другому поводу могут найти. Поэтому не стала бы я на Вашем месте такие улики себе оставлять. И да, в нашей стране совершать противоправные действия даже в благих целях нельзя.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398