13.12

Вопрос #33789
Переселение из аварийного жилья

Автор:

Людмила , Город: Тула / обл Тульская, 13.12.2018 20:07:49

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажи пожалуйста, если государство решило переселить семью, состоящую из бывшего мужа( разведены с 2010 года официально), матери мужа, - одна семья, и вторая семья я (жена бывшего мужа), дочь совместная, и сын но уже только мой ( я мама одиночка). Переселить из ветхого жилья в новое по программе переселения. Квадратура нашего ветхого жилья 24 квадрата . И мы все 5 человек там прописаны. Главный квартиросъемщик ветхого жилья - бывший муж.
И вопрос такой, правильно ли переселить две разные семьи из 5 человек в однушку 30 квадратов.
И как нам всем там жить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! К сожалению, на  данный  момент закон  предусматривает только такой  вариант. Переселение  из ветхого  жилья  регулируется статьями 86 и 89 Жилищного кодекса,где говорится о том, что предоставляется равнозначное по общей  площади   благоустроенное  жилое помещение в том  же населеннном пункте. Было  много судебных споров  по таким же как  у Вас ситуациям, но с точки зрения  Верховного суда  все правильно, т..к. переселение из ветхого  жилья  носит  компенсационный  характер, поэтому и предоставляется та же  площадь независимо от количества  зарегистрированных, соответственно,   в Вашем  случае - только однокомнатная  квартира. Нормы по  предоставлению жилья при улучшении жилищных условий  в данном  случае не применяются,  право состоять на учете нуждающихся сохраняется. Вот такие у нас законы(

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?