13.12

Вопрос #33787
Продали долю в квартире (3-х комн) без согласия третьего собственника

Автор:

Иванова Милена , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 13.12.2018 18:57:32

Суть вопроса:

Сестра продала долю в квартире где 1/3 моя.1/3 сестры а 1/3 брата.При разговоре по тел сказала .что у нее есть законный представитель и она продает свою долю ему(назвала сумму) Я сказала.,что у меня нет таких денег денег При этом Я не подписывала никаких документов у нотариуса и писала заявление В Росреестр (регпалату не совершать накаких сделок без меня а только в моем личном присутствии За сумму .которую она назвала Я не могла купить а продала за другую сумму третьему собственнику .Теперь этот собственник приезжает и у двери ворчит и приезжает уже несколько раз Мы не открывали дверь Я считаю.что сделка совершена незаконно Я могла взять ипотеку и купить долю сестры в нашей квартире У третьего собственника долги по квартплате а Я БОЮСЬ НАХОДИТЬСЯ ДОМА рОДИТЕЛИ УМЕРЛИ ОТЕЦ БЫЛ ВОЕННЫМ тРЕТИЙ СОБСТВЕННИК ПРОЖИВАЕТ В ГОРОДЕ яДРИНЕ мОГУ Я ПОДАТЬ НА НЕГО В СУД И НА МОЮ СЕСТРУ,? .у НЕЕ ЕСТЬ СВОЯ КВАРТИРА В ГОРОДЕ Архангельске

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Милена, здравствуйте. Сестра не могла продать долю по другой цене, так как ей требовались подтверждающие документы о том, что она предлагала долю по этой цене Вам. Если вдруг по какой-то неведомой причине регцентр эту сделку зарегистрировал, Вы вполне можете ее оспорить и это будет выигрышное дело. НО! Сестра могла ПОДАРИТЬ свою долю (формально по бумагам, а реально за деньги). Для такой сделки у других собственников преимущественного права нет. Она имеет право подарить долю кому угодно, не уведомляя Вас. Хотя, погодите, третий собственник - это Вы о брате пишете? У которого тоже доля в квартире? Тогда, увы, всё законно. Даже если бы Вы тоже согласились купить долю по той цене, что купил брат, выбирать, кому из вас ее продать - право сестры.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.12.2018 20:42

Здравствуйте, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме  откажутся  от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (пункт 2 статья 250 Гражданского кодекса РФ).возможно обратиться с исковым заявлением в суд и оспорить совершенную сделку по купли-продажи доли в квартире.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (пункт 3 статья 250 Гражданского кодекса РФ). При необходимости возможно оказание помощи в составлении искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?