13.12

Вопрос #33744
Необоснованные взыскания денежных средств

Автор:

Адександр , Город: Омск / обл Омская, 13.12.2018 01:32:35

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я выбрал "бесплатный вариант",- потому как конкретных документов у Меня не много. Но это дело времени. Мне нужно узнать, куда и как с Моими проблемами обращаться. У Меня согласно "постановлению" или другому документу Службы судебных приставов стали изыматься деньги со счетов. Если по Закону, то такое решение принимается Службой по Решению СУДА. МЕНЯ НЕ УВЕДОМИЛИ, что Я Являюсь участником Судебного разбирательства.и кв качестве кого. Могу только утверждать, что оно проходило до 28.02.18 года в городе Южно-Курильске Сахалинской области. Ни Предмет Судебного разбирательства, не постановление Суда Мне за этот период (ВОСЕМЬ (8) МЕСЯЦЕВ!!) не предоставили. Так же Я был лишен ПРАВА защищать Свои интересы, либо предоставить это Право Моему представителю. Служба судебных исполнителей ТАК ЖЕ не поставила Меня в известность о принятых ей решениях (ВОСЕМь (8) МЕСЯЦЕВ). Что за бардак то такой?! О то, что у Меня снимают деньги со счетов Я узнал от Сбербанка (через (8) месяцев). Он же (Сбербанк) передал Мне какую то информацию. О том что "съем" происходит "согласно" исполнительного производства Службы судебных приставов № (указан) от 28.0218. Но произведен только 12.12.18. Сразу с нескольких счетов. Мне что, опять обращаться в Суд, или проблема может быть решена как то иначе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Юнита-lex  
13.12.2018 12:08

Здравствуйте! Судебный Акт может быть отменен только судом, поэтому необходимо получить копию судебного приказа на основании которого производятся взыскания или заочного решения суда и подать, соответственно, возражения относительно исполнения судебного приказа или заявление об отмене заочного решения суда, с ходатайством о восстановлении процессуального срока. Указанные заявления подаются в суд, вынесший судебный Акт, государственной пошлиной не облагаются. Уточнить вынесен ли в отношении Вас судебный приказ или заочное решение можно в службе судебных приставов или в канцелярии суда, вынесшего судебный акт. Срок для обжалования заочного решения составляет 7 дней с момента вручения копии решения, срок для отмены судебного приказа 10 дней с момента получения приказа.

Пользователь: Адександр  
13.12.2018 18:47

Здравствуйте! Суд, который якобы вынес решение, и Служба приставов,- находятся в 4 ТЫСЯЧАХ километров.от Моего места проживания. Как Я могу туда обратиться, если Мне до сих пор не выслали ни Постановление Суда, ни Решения Службы приставов.  Я имею ввиду в Суд, вынесший Решение. Мне же НЕ ПЕРЕДАЛИ никаких документов! И что Я им напишу ? Вроде "Я ничего не знаю (ни №дела, ни даты Судебного заседания, ни ВСЕГО ПРОЧЕГО), - потому "воплюо справедливости" и исполнении Закона? Да Вы что,- смеетесь?

Компания: Юнита-lex  
14.12.2018 10:51

Александр! Не расстраивайтесь...почту России никто не отменял. Есть два варианта: 1) ознакомиться с материалами дела у судебного пристава. Получить копию Постановления о возбуждении исполнительного производства (обязательно с отметкой пристава о дате вручения) . Составить заявление в суд  об отмене заочного решения либо возражения относительно исполнения судебного приказа, в зависимости от того, что в отношении Вас вынесено судом, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине (в котором можно сослаться, что не уведомлялся, а известно о вынесенном судебном акте стало только лишь при получении копии Постановления о возбуждении исполнительного производства и просить отсчитывать установленный законом срок от даты вручения Постановления приставом). Далее направляете все почтой России в адрес суда, желательно ценным письмом с описью вложения.

Вариант 2: Направить в суд заявление о направлении в ваш адрес копии заочного решения либо копии приказа, сославшись, что Вам известно о наличии в отношении вас исполнительного поизводства, возбужденного на основании судебного акта, вынесенного данным судом. А после получения сразу же обжаловать. 

 Наряду с указанным, просто можете дать доверенность знакомому человеку (если у вас там таковые имеются) на представление Ваших интересов в суде или свяжитесь с любой юридической фирмой, находящейся там и дайте доверенность юристу. При выдаче доверенности присутствие поверенного не требуется.

Для правильного составления документов и получения более подробной консультации по данному вопросу Вам лучше подойти на консультацию к юристам.  

Пользователь: Адександр  
14.12.2018 19:20

 А почему ни Суд, ни Служба судебных приставов не выполняют свои ОБЯЗАННОСТИ? Ни повесток, ни уведомлений? Вот так простовзяли, и "сняли деньги". И почему деньги снимаются со счетов,- расположенных (извините) "черти где", и которыми Я уже лет ДЕСЯТЬ не пользуюсь? И Сняты деньги нескольких счетов. Гляньте "суммы съема". 1рубль43 копейки, 205 рублей40копеек, 25 рублей20 копеек и т.д.  Остатки на счетах не указаны.  Это же НЕНОРМАЛЬНО! За совет,- спасибо. Попробую воспользоваться. Я только не понял Вашу фразу "при выдачи доверенности присутствие поверенного не требуется".  Я , что, могу написать ее корявым почерком на клочке бумаги и выслать почтой? И это будет юридически значимый документ"?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.12.2018 13:36

             Добрый день. Исключительно путем обжалования судебного решения. О том, что за судебное решение возможно узнать из исполнительного производства. Действия пристава исполнителя возможно обжаловать путем подачи административного иска, на  решения, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в районный суд, по месту  исполнения судебным приставом своих обязанностей. Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав. При пропуске этого срока к административному исковому заявлению обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении срока по административному иску. В противном случае  суд откажет в удовлетворении требований.

Пользователь: Адександр  
13.12.2018 18:40

Здравствуйте. Дело в том, что Меня не поставили в известность о Судебном разбирательстве. Я не знаю ни даты, ни "темы" разабирательства. Не знаю в качестве кого Я там "был". Не известо Мне и решение Суда. Решение Слуюбы судебных исполнителей,- Мне тоже неизвестно. Знаю только дату, но не содержание. Все это (все решения) проходили в 4 ТЫСЯЧАХ клометрах от Моего места жительства. И Меня ни о чем не уведомили. Я ни на что не могу сослаться, кроме как на уведомление Сбербанка, что у Меня снята определенное количество денег со счетов 12.12.18 по решению (опять же Мне неизвестному) от 28.02.18. Так куда Мне КОНКРЕТНО(!!) обращаться? В Суд, где якобы вынесено решение? Так туда и обратно дорога стоит под 100 Тысячь!  Никаких 10 дней "с момента, когда заявителю(Мне) стало известно о нарушеии своих прав",- Я отсчитать не могу. Потому как дата Нарушения, Мне неизвестна. Мне не предоставлены Документы о якобы" произведенных Мной нарушениях" чего бы то нибыло. ТАК КУДА МНЕ КОНКРЕТНО ОБРАЩАТЬСЯ?

Пользователь: Адександр  
13.12.2018 18:52

Вы Меня не понимаете что ли? Да Я ВГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ ни Судебного Решения, ни Решения Службы судебных приставов!! На основании чего Я буду что то "подвать"? И куда? Суд был за 4 ТЫСЯЧИ километров от Моего места жительства. Я не могу "прокатиться" туда за 100 Тысячь рублей! 

Компания: Юнита-lex  
14.12.2018 10:59

Исполнительное производство ведется по месту регистрации (месту нахождения имущества) должника. Если у Вас регистрация в Омской области, то отдел судебных приставов будет местный. Информацию об отделе судебных приставов, о судебном акте можно найти на официальном сайте УФССП России, пройдя по вкладке "Банк данных исполнительных производств".

Пользователь: Адександр  
14.12.2018 19:07

Но Я не получал ни каких сообщений от местного (в Омской области) отдела судебных приставов!  Хотя Я зарегистрирован в Омской области ЗАДОЛГО до того, как где то "далеко" было принято какое то "решение". Если верить сообщениям с СМС,- какое то решение было принято 8 МЕСЯЦЕВ назад. ( 28.02.18 ). А все Мое имущество находится именно в Омской области. Я даже не имею понятия,- имущественный ли это спор? И вряд ли  местная Служба приставов вообще  вообще "в курсе". Она знает Мой адрес ( Я дважды в период жительства здесь участвовал в Судебных разбирательствах в качестве Истца.  Да и какие данные Я смогу предъявить? ФИО, год рождения, и т.д? Вашим советом Я конечно воспользуюсь. Спасибо. Но прежде дождусь официальных выписок о транзакциях со Своих счетов из Сбербанка.

Пользователь: Адександр  
16.12.2018 03:31

Здравствуйте. Я кое что выяснил по вопросу о взысканию с Меня какой то суммы денег. Речь идет о "неуплате коммунальных услыг" с Моего предыдкщкго Месьа жительства. ОДНАКО!! Я былбыл выпмсан с адреса, про поводу которого (то есть какой то там "неоплаты". ВОСЕМ ЛЕТ НАЗАД. Мне никаких претензий не предъявлялось. Еще 4 года жил, в том же Месте , но по другому адресу. Естественно с зарегистрированной пропиской. Претензий не предьявлялось. ЧЕТЫРЕ ГОДА уже живу вообще в другой области России. Почему претензии возникли ко Мне только СЕЙЧАС?  И есть ли вообще "срок давности" по предъявлению подобных претензий?

Компания: Юнита-lex  
17.12.2018 11:08

Добрый день!

1) Ответ относительно доверенности. Доверенность должна быть заверенной нотариально, но при этом нет необходимости, чтобы ее оформление происходило в присутствии лица, которому Вы доверяете быть своим представителем.

2) Срок исковой давности по таким спорам - 3 года, но условием его применения является заявление ответчика в судебном процессе о применении последствий пропуска срока исковой давности. Естественно, Вы были лишены возможности сделать такое заявление, так как отсутствовали в судебном заседании. Следовательно, судебный акт необходимо отменить, а если в последующем истцом будет инициирован судебный процесс - то заявлять о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Пользователь: Адександр  
17.12.2018 20:56

  Здравствуйте. Про Доверенность все  понятно. Но кое что хотелось бы уточнить. Если Судебное разбирательство относилось к событиям, происходившим до 2010 года, а происходило в 2017 году,- на что распространяется "срок давности"? На время события, или на время проведения Судебного разбирательства? Судебный приказ (о котором Я официально не был поставлен в известность, а нашел сведения в Интернете на легальном Сайте после того, как у Меня сняли без предупреждения деньги со Счетов) был издан  11.08.17 года.  И ГЛАВНОЕ,- если Я Вас правильно понял,- то ОТСУТСТВИЕ Мое или Моих Представителей на Судебном заседании делает Судебный акт НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ?  И Судебный акт надо отменить?  Если, как Вы пишите,- что "надо отменить",- то какими Законами руководствовался Суд, принимая "свой акт"?  Судьи то то же вроде бы обязаны иметь Юридическое образование.  Извините, что с юридическми термина Я пользуюсь "коряво". Проблема в том,- что Я пока не знаю ни "номера дела", ни предмет Судебного рассмотрения, ни время и дату, ни Истца, ни Судьи, - соответственно не могу получить и "развернутого (подробного) Судебного решения. Спасибо за помощь. Буду благодарен, если Вы ответите и на это письмо. 

Компания: Юнита-lex  
19.12.2018 08:51

1. Ваше отсутствие не делает судебный акт нелегальным, но дает Вам право заявить о его отмене. А уж суд решит отменить его или нет. Необходимо восстановить процессуальные сроки для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа (это очень важно!!!). При этом уважительной причиной пропуска срока является тот факт, что Вы не получали своевременно судебный приказ. С момента когда Вам стало достоверно известно о существовании судебного приказа (если затруднительно получить в руки его копию с отметкой о дате вручения) у Вас есть 15 дней на отправку Возражения относительно исполнения судебного приказа. К Возражению приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного Вами по уважительной причине и четко укажите дату, когда вам стало известно о наличии в оношении Вас судебного приказа. От этой даты и будет отсчитываться 15 дней.

2. Суд руководствовался нормами ГПК РФ (Раздел II подраздел I Приказное производство) 

3. Относительно срока исковой давности. Применяется по заявлению стороны в судебном споре. В Вашем случае первоначально должна произойти отмена судебного приказа (при этом стороны в суд не вызываются). После отмены судебного приказа, кредитор ( бывший взыскатель на основании отмененного приказа) имеет право обратиться с аналогичными требованями, но уже подав в отношении Вас исковое заявление. Здесь процедура рассмотрения иная, чем в приказном производстве и стороны будут вызываться в суд, тут уже Вам необходимо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Исковая давность обычно отсчитыватся в отбратном порядке с момента поступления иска в суд. Н-р, иск поступил 1 декабря 2018г., задолженность образовалась за периоды с 1 января 2015 по 31 декабря 2015, значит в период пропущенного срока исковой давности не войдет только период с 1 декабря по 31 декабря 2015г.

Рекомендации: не тратьте время на переписку, заявляйте об отмене судебного приказа. Если сумма взыскания существенная для Вас, то лучше обратитесь за квалифицированной помощью при составлении необходимых документов. Удачи!

Пользователь: Адександр  
19.12.2018 22:11

Здравствуйте. БОЛЬШЕ к ВАМ "приставать" не буду. Спасибо за то, что уделили Мне и Моим проблемам достаточно внимания и МНОГОЕ объяснили.  ВСЕГО 1 вопрос. Мне искать адвоката  по месту жительства или по месту "судебного делопроизводства"? Последнее далеко от Меня. С уважением, Александр

Компания: Юнита-lex  
20.12.2018 07:25

Здравствуйте! Последний вопрос самый сложный...... Если привлекать юриста по месту судопроизводства, то у него будет возможность  получить из суда копию судебного приказа, опираясь на дату вручения составить все заявления и подать без задержек в суд. Но этот вариант смущает, так как сложно заочно найти ответственного человека и контролировать добросовестное исполнение им своих обязанностей.

С учетом того, что заявление об отмене судебного приказа рассматривается судьей без вызова сторон, полагаю. что более надежным будет найти юриста или адвоката (в данном деле без разницы) по месту Вашего жительства, который сделает все правильно и Вы сможете проконтролировать его добросовестное исполнение. 

Всего доброго!

Пользователь: Адександр  
20.12.2018 07:47

Спасибо. Удачной Вам встречи Нового года и Удачи Вам  в НОВОМ (2019) году. Александр

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!