12.12

Вопрос #33739
Несогласие с почерковедческой экспертизой

Автор:

Чертов Игорь Валентинович , Город: Рязань / обл Рязанская, 12.12.2018 22:28:46

Суть вопроса:

Здравствуйте . Руководитель подделал мою подпись в платёжных ведомостях. В течение года кто- то получал денежные средства вместо меня за сверхурочную работу в виде круглосуточных дежурств. Нам дежурства не оплачивались. Согласно Трудовому договору зарплату я ( другие сотрудники тоже) получал по Расходным ордерам. Получается была двойная бухгалтерия . О наличии Платёжных ведомостей я даже и не знал, до проверки ГИТ . Проверка проводилась в июне месяце 2018 года. Почему руководитель спрятал и не предоставил проверке Расходные ордера , а сфабриковал и предоставил эти ведомости не знаю . По факту подделки моей подписи и не понятных денежных сумм, указанных там, я написал заявление в Прокуратуру с требованием провести почерковедческую экспертизу. Моё заявление было передано в отдел полицию, где и была назначена почерковедческая экспертиза . У меня были взяты образцы подписи и почерка. Через некоторое время я позвонил в полицию и узнал результат экспертизы , мне ответили, что отказано в возбуждении уголовного дела, т. к. эксперты дали заключение , что не представляется возможным определения факта подделки. Официальное заключение на руки я ещё не получил . С ответом экспертов и с результатом экспертизы я не согласен . Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать в этой ситуации и куда теперь нужно обращаться ? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.12.2018 08:48

Нужно понять по какой именно причине эксперты "затруднились" в ответе на вопрос.... может быть с Вас просто не все нужные образцы почерка взяли..... В любом случае я бы рекомендовал следующую схему действий: знакомитесь с материалом проверки и фотографируете все доки с образцами почерка. Далее обращаетесь с этими копиями к любому специалисту-почерковеду. Если он дает заключение, что подпись не Ваша, то пишете жалобу в прокуратуру или суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с приложением указанного заключения специалиста и неполноту проведенной проверки.  Тут важен один процессуальный нюанс.... Вас должны были ознакоимить с результатом экспертизы до вынесения постановления от отказе в возбуждении уголовного деле, после чего Вы имели право либо восполнить нехватку образцов почерка либо заявить ходатайство о проведении повторной или доп.экспертизы в другом экспертном учреждении. Если Вас этих прав фактически лишили, то реализовать их возможно теперь только путем отмены постановления.... т.е. в ходе проводимой доследственной проверки по сообщению о преступлении.

13.12.2018 10:22

Большое спасибо за ответ.  В полиции мне сказали , что результат экспертизы и отказ о возбуждении уголовного дела отправили в прокуратуру. До вынесения постановления об отказе с результаттом экспертизы меня никто не ознакомил. Я даже сам позвонил в полицию,чтобы узнать результат, но документы уже отправили в прокуратуру.

13.12.2018 10:39

Прокуратура должна одобрить отказ в возбуждении уголовного дела... Соответственно, Вам сейчас самое время написать туда жалобу со ссылкой на несогласие с заключением почерковедческой экспертизы.  Если промолчите велика вероятность, что прокуратура одобрит прекращение.

13.12.2018 10:44

Благодарю Вас!

Добрый день. Если я правильно поняла, дежурства у Вас были, но фактически их Вам не оплачивали, хотя по документам якобы Вы деньги получали. Вы можете помимо прокуратуры обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы за дежурства. В рамках судебного разбирательства можно будет получить уже имеющуюся экспертизу, а можно и провести новую, в том числе у другой экспертной организации. Только такая экспертиза уже оплачивается стороной, заявившей ходатайство о ее проведении (с возможностью дальнейшего взыскания этой суммы с ответчика, если иск удовлетворят).
13.12.2018 12:14

Благодарю Вас за ответ. Вы правильно поняли. Дежурства  проходили , но их не оплачивали, хотя я неоднократно обращался с официальным заявлением и по электронной почте к директору об оплате, директор ни разу не ответила. Во время проверки по данному факту проводилась проверка ГИТ , но все документы , касающиеся дежурств , таинственным образом исчезли, и тут  , вдруг, появилась какая-то не понятная платёжная ведомость . Зарплату  мы получали по расходным ордерам , они  тоже пропали.  В данный момент уже проходят слушания в районном суде по этим факту проведения дежурств и не оплаты этих дежурств, но есть только свидетельские показания о том , что дежурства проводились , про платёжную ведомость и экспертизу я ещё не говорил на суде . Думаю уже пора ходатайствовать в суде о проведении повторной экспертизы, в связи с несогласием первой экспертизы. Подразумеваю , что дежурства эти оплачивались, только денежные средства за нас кто-то получал, хотя догадываюсь кто именно их получал.

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?