12.12

Вопрос #33714
Возмещение вреда имуществу

Автор:

Вера , Город: Томск / обл Томская, 12.12.2018 14:53:15

Суть вопроса:

На смежной границе с соседями я установил забор из сетки рябица ПВХ, в течении последних трех лет снег с крыши соседа падает и обрывает мне сетки и гнет металлическую конструкцию забора. Факт схода снега фиксировал фотосъемкой, а также обращался в правоохранительные органы. Но ничем они помочь не могут. Сделал оценку ущерба и подал иск в суд об обязании соседа установить снегозадержатели и возместить мне ущерб. Мной факт причинения ущерба был доказан постановлениями правоохранительных органов, показаниями свидетелей. В процессе разбирательства сосед вынес точки координат на местность и оказалось, что я захватил якобы 50 см его земельного участка по передней стороне участка, а по задней стороне сосед залез на мой участок. Судья принимает встречное заявление от соседа о том, что создаю препятствие пользования земельным участком. Я считаю, что это другое судебное дело, т.к. ущерб причинен моему имуществу и полностью доказан. Судья склоняет к экспертизе. Подскажите пожалуйста что предпринять?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.12.2018 15:48

Вера, фактически во время судебного разбирательства возникла ситуация относительно границ земельных участков. По сути дела идет оспаривание результатов межевания, данных кадастрового учёта. Ответчик конечно может заявлять любые встречные требования, но суд должен оценить такое встречное требование как необоснованное. Как минимум по той причине, что спор о границах земельных участков подлежит разрешению в другом порядке. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. В данном деле следует ходатайствовать о приостановлении производства по делу, до разрешения спора по границам земельных участков. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
12.12.2018 16:47

Здравствуйте, Вера!

Если сосед не согласен с границами земельного участка, то, исходяиз собственной юридической практики по таким категориям дел, могу с уверенностью сказать, что это спор о кадастровой ошибке.

Соглашусь с коллегой, что необходимо прежде разрешить в установленном порядке спор о кадстровой ошибке (тем более изменение границ земельного участка может затронуть интересы собственников и владельцев земельных участков, соседствующих с Вашим земельным участком и земельным участком Вашего соседа) и приостановить производство по настоящему рассматриваемому делу.

Так как дело относится к повышенной сложности, то без помощи юриста не обойтись (в т.ч. и представительство Ваших интересов в суде).

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.