12.12

Вопрос #33689
исполнительное производство по кредиту

Автор:

екатерина , Город: Анжеро-Судженск / обл Кемеровская, 12.12.2018 06:23:15

Суть вопроса:

В марте 2012г я взяла кредит в Сбербанке,платила его исправно до февраля 2015г, в феврале 2015г организацию где я работала закрыли и платить я его не смогла т.к. сидела дома, Сбербанк подал в суд,выдал исполнительный лист,приставы исполнительный лист закрыли, т.к я ни где не работала, проживала с родителями,получала только пособие до 1,5 лет на ребенка, это был 2016г, в этом году как оказалось сбербанк продал этот кредит ПЕРВОМУ КОЛЛЕКТОРСКОМУ БЮРО,они в свою очередь в сентябре этого года подали в суд,и не оповестили меня об этом, сейчас требуют вернуть им всю сумму долга, ни каких документов от них я не получала, как быть в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
12.12.2018 09:27

          Добрый день. Если, бюро обратилось в суд в сентябре,  соответственно имеется решение суда и выдан исполнительный лист. Вы указываете, что не были оповещены о судебном рассмотрении спора.

           Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в соответствии с п. 2 ч. 4 ст.330 ГПК РФ, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции. Таким образом, Вам необходимо обжаловать судебный акт.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
12.12.2018 10:52

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь необходимо проанализировать документы, что у Вас имеются на руках по делу. Тогда можно будет выстраивать линию главной защиты.

На данный момент можно порекомендовать отмену заочного решения суда (либо судебный приказ, если взыскивают по нему).

Составление заявления на отмену и правовой анализ лучше доверить юристу. Естественно, это выходит за рамки краткой бесплатной юридической консультации. Если Вам подходит, обращайтесь.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

12.12.2018 12:52

Какова сумма долга????? Как давно не платите? Если сумма от 350 000 рублей Можно списать.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.