11.12

Вопрос #33682
Какое наказание может быть за статью 158 часть 2 пункт а, б?

Автор:

матвей , Город: Череповец / обл Вологодская, 11.12.2018 23:25:52

Суть вопроса:

я с другом совершил тайное хищение на общую сумму 50 000 рублей. при задержании написал явку с повинной и возместил ущерб. мною было написано ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, но потерпевшая просит рассмотрения в общем порядке,а также выплаты ей в размере 100 000 рублей, не входящих в материальный ущерб нанесённый кражей. интересует вопрос, могут ли потерпевшей отказать в рассмотрении дела в общем порядке и какое наказание грозит за данное преступление?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. При несогласии потерпевшей с рассмотрением дела в особом порядке, суд вынужден назначить дело к рассмотрению в общем порядке. Что касается наказания - зависит от обстоятельств совершения преступлени, возмещения ущерба (В Вашем случае, раз Вы ущерб возместили уже, это большой плюс), и от Ваших характеристик - в первую очередь, есть ли у Вас неснятая/непогашеная судимость. Если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые, то вероятнее всего Вам назначат наказание не связанное с реальным лишением свободы. Конкретнее судить не берусь, так как Вы и статью, по которой Вас обвиняют не указали, да и практика назначения наказаний по регионам может отличаться. По поводу взыскания дополнительной суммы - все зависит от того, как и чем она сможет подтвердить эту сумму.
Пользователь: матвей  
12.12.2018 00:49
Статья указана в вопросе, 158 часть 2 пункты А и Б. Ранее не судим, характеристика крайне положительная. Огромное спасибо за ответ
Действительно, не обратила внимание на заголовок(. Компенсация морального вреда по таким преступлениям НЕ взыскивается. А вот если, например, при проникновении в помещение была повреждена дверь, то расходы на ее восстановление (ремонт, замену) могут быть взысканы, если будет доказано, что имущество пострадало именно в результате преступных действий и будет подтверждена сумма расходов на устранение повреждений.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.12.2018 00:53

Здравствуйте, пункт "б", часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, предусматривает следующие виды наказания штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Вы представите положительные характеристики, то если ранее Вы были не судимы, то возможно назначение судом штрафа или наказания к лишению свободы условно. Потерпевшая может взыскать причиненный моральный вред, кроме материального ущерба, а так как материальный ущерб Вами возмещен, то возможно ей получить только моральный вред.

Размер морального вреда определяется индивидуально, но присуждаемые компенсации небольшие, могут присудить 5000 или 10000 рублей. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
12.12.2018 09:58

Добрый день. При таких обстоятельствах:

1. Уголовное дело будет рассматриваться в общем порядке.

2. Оснований для удовлетворения исковых требований в части компенсации морального вреда, причиненного кражей, не имеется, поскольку данное исковое требование не основано на законе.

3. Наказание в виде реального лишения свободы Вам не грозит, более того Вы вправе просить суд применить положения ст. 64 УК РФ, остальные виды и размер наказаний перечислены в санкции ч.2 ст. 158 УК  РФ .

Удачи Вам!

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.