11.12

Вопрос #33673
статья 238 УК РФ

Автор:

Сергей , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 11.12.2018 18:58:19

Суть вопроса:

добрый вечер. Ситуация такая, сотрудниками полиции из магазина, оформленного на ИП, была изьята алкогольная продукция, без акцизная на сумму 100 тыс. Изъятие происходило в присутствии продавца, официально неоформленного. Данная продукция хранилась в подсобном помещении, в самом магазине для продажи ее не было. Была проведена контрольная закупка, однако продавец отказалась продавать данный алкоголь. Сотрудники провели выемку алкоголя на сумму 100 тыс с участием понятых, прибывших совместно с ними, для проведения экспертизы. Продавцу вручен акт изъятия алкоголя. При опросе владельца магазина, было пояснено, что данная алкогольная продукция хранилась в магазине для личного пользования, не на продажу. Вменяют статью ч.2 238 УК РФ. Правомерно ли,

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.12.2018 21:10

Здравствуйте, Сергей!

Правомерно или или нет,  можно ответить, разобравшись в ситуации. Скорее всего, да, правомерно. Сотрукдники полиции просто не поверили продавцу, что контрафакт хранился для личного потребления. Кроме того, само хранение такой продукции также образует состав преступления. Их можно понять. Во-первых, для личного потребления такая продукция хранится не в подсобном помещении магазина, а дома; во-вторых - не в таком объеме. Почему часть 2 ст.238 УК РФ? - видимо, они считают участником хранения продукции лица, доставившего её в магазин.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
12.12.2018 10:10

Добрый день. В любом случае дело уже возбуждено. Обжаловать в суд постановление при указанных обстоятельствах бесполезно. Рекомендую Вам обратиться в коллегию адвокатов, для осуществления надлежащей защиты. В практике при аналогичных обстоятельствах имело место прекрашение дела на предварительном следствии.  

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?