11.12

Вопрос #33641
Акт о заливе квартиры намеренно составлен без присутствия виновной стороны, возможно ли признать недействительным?

Автор:

Сергей , Город: Рязань / обл Рязанская, 11.12.2018 10:14:18

Суть вопроса:

Здравствуйте. Затопил соседей, о мирном решении вопроса видимо речи не идет, т.к. мне с порога завили что намерены идти в суд и прочее (соседка при мне звонила в жэу вызывала как я понял для составления акта) Залили в субботу, время уже вторник к нам никаких звонков и обращений не было, хотя я специально оставил личный номер телефона что бы они могли позвонить. Могут ли составить акт о заливе без моего присутствия(вроде как должны уведомить, но нигде не написано каким именно способом и какой статьей ГК этот момент регулируется) Если это неправомерно, можно ли использовать этот момент в суде для признания акта недействительным? Можно ли отменить судебное решение на этом основании и что станет с суммой взыскания (конкретно ущерба и судебных расходов)

P.S. лет 12 назад уже была похожая ситуация, я тогда был еще несовершеннолетним и не понимал тонкостей данного вопроса в итоге на мою мать повесили всех собак, хотя факт вины совсем не явный. Так вот там тоже была ситуация с составлением акта о заливе в отсутствии виновника залива(которого естественно никто и не пытался уведомить об этом)
Насколько я в курсе у соседей в жэу есть кто то из знакомых/друзей/дальних родственников, возможно ли доказать факт сговора с целью неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ статьи 1102–1109) и опять же использовать это для отмены судебного решения (нет не того 12 летней давности, а по факту этого залива если они вообще решат обратиться в суд)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
11.12.2018 11:15

Добрый день. Первоначально, как минимум, для обрашения в суд, необходимо устпановить причину залития квартиры, и таким образом наличие причинно-следственной связи между ненадлежащим использованием Вами санитарно-технического оборудования внутри квартиры и причинением ущерба имуществу истца в результате залития квартиры. Данную причину без осмотра Вашей квартиры, установить практически невозможно. Однако, если есть как указано в вопросе имеются у постродавших, знакомые в ЖЭУ, последние могут составить акт и указать, что якобы Вы препятствовали осмотру своей квартиры (отсутствовали).

            При этом, если Вы, как заинтересованное лицо, не уведомлялись о времени и месте осмотра затопленной квартиры, а также производстве расчета, соответственно лишены возможности их оспорить. Таким образом возможно признать акт составленным с существенными нарушениями, и соответственно он не может быть положен в основу решения суда.

Пользователь: Сергей  
11.12.2018 11:51
Забыл указать момент, соседи вызвали полицию и полицейский составил протокол вызова или как правильно называется что вот так и так залил квартиру, был домой во столько пришел ушел течет кран и ТД. Это может иметь какую-то юридическую силу или учитывается только акт о заливе и экспертиза?
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
11.12.2018 11:52

Все доказательства оцениваются в совокупности. Безусловно и данное объяснение будет также принято во внимание.

Пользователь: Сергей  
11.12.2018 13:38
Т.е. для того чтобы обязать меня выплатить деньги на ремонт и за судебные расходы истца достаточно самого факта вины, не зависимо от того правильно оформленные документы или нет? Возможно ли доказать что истец намеренно нарушил порядок оформления в целях завышения суммы на ремонт?
11.12.2018 11:29

Здравствуйте! В сложившейся ситуации акт служит документом фиксирующим причиненный ущерб в тоже время сумма ущерба определяется в судебном заседании после проведения экспертизы. Действительно акт должен составляться с участием виновника. Если вы не считаете себя виновным в заливе квартиры и будете не согласны с актом вы вправе в порядке предусмотренном гражданским процессуальным законодательством в ходе судебного процесса ходатайствовать о проведении судебной экспертизы по определению причины затопления.

Пользователь: Сергей  
11.12.2018 11:57
Причина потекший кран на батарее, я так понимаю это зона моей ответственности, так что вина в любом случае по закону моя. В тоже время насколько я помню доказательства полученные с нарушением процессуальных норм судом не должны учитываться. А акт о заливе лежит в основе дела. Следовательно если он недействителен то и факт залива вовсе не доказан, ТК нет документа подтверждающего его. Или я не прав?Можно ли на данном основании закрыть дело?
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
11.12.2018 13:42

Даже в случае признания акта недопустимым доказательством, на практике ущерб взыскивают на основании совокупности иных доказательств. С расчетом и суммой причиненного ущерба можно поспорить и снизить ее.

11.12.2018 16:09

Сергей.... буду краток) Акт залития - это по большому счету простая формальность, которая более необходима истцам (потерпевшим) для фиксации самого события залития в определенное время для доказывания в будущем причинно-следственной связи между конкретным залитием и причиненным вредом.... (причем подобные акт обязываны составлять обслуживающие организации, а потому если кто-то что-то нарушил при составлении акта, на права истцов это никак влиять не должно).  Непосредственно для Вас этот документ мало что дает.... всё, что Вы теореически могли бы сделать, если бы участовали в его составлении - это написать, что не согласны с выводом о вашей вине в залитии. Но если батарея Ваша и потекший к кран на ней Ваш, а доказательств его монтажа работниками ЖЭУ - 0, то это  100% проигрышное для Вас дело!  И никакой неправильно составленный акт залития тут не спасет. Акт фиксирует событие. Вы событие залития сосоедей оспариаваете? Тогда дайте свое разумное объяснение повреждений в их квартире.... т.е. откуда они взялись? Полагаю, что альтернативной версии у Вас нет. А у них, помимо акта, будут еще показания и бумаги от участкового, их объяснения, показания свидетей и т.д....  При таких обстоятельствах цепляться к акту просто глупо. А если есть основаниям полагать, что какие-то поврежедения отделки с конкретным залитием не связаны, то доказать это можно только путем соответствующей строительно-технической экспертизы. 

Пользователь: Сергей  
11.12.2018 19:09

Да тут фиг знает к чему цепляться, закон что дышло куда поверни туда и вышло. Умудряются как то цепляться ведь. Я то вобщем нисколько не сомневаюсь что дело труба) Просто зацепило, интересно покопаться в вопросе.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?