09.12

Вопрос #33564
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Автор:

Светлана , Город: Архангельск / обл Архангельская, 09.12.2018 14:44:50

Суть вопроса:

Здравствуйте! В социальной сети Вконтакте мне поступают угрозы убийством или причинением вреда здоровью. Какие следует принять меры, для предотвращения ситуации? Скрин переписки с угрозами имеются. Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
09.12.2018 16:59

Здравствуйте, Светлана!

Уголовно наказуемая ситуация уже случилась.

Следует обратиться с доказательствами и заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию.

В заявлении также установить просьбу привлечь для установления личности и адреса данного лица Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

После возбуждения уголовного дела заявить гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.12.2018 17:41

Здравствуйте, по факту поступающих угроз Вы можете обратиться с заявлением в отдел полиции. По заявлению будет проведена проверка и приняты необходимые меры.

Угроза  убийством или причинением  тяжкого  вреда здоровью, если имелись  основания  опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (часть 1 статья 119 Уголовного кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте. Вам следует обратиться с заявлением о преступлении в отдел полиции по месту жительства с просьбой проведения процессуальной проверки на наличие признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ. К заявлению приложить распечатку скрина переписки, подтверждающий поступление угроз. 

Обязательным условием для привлечения виновного лица к уголовной ответственности за совершение данного преступления является реальность и непосредственность осуществления высказанной угрозы. В Вашем случае данное условие, как показывает сложившаяся практика, отсутствует.

Тем не менее, возможная процессуальная проверка поможет прекратить поступление угроз в Ваш адрес.   .   

Пользователь: Светлана  
09.12.2018 18:59

Дело в том, что пишет мне человек, которому говорит другой, т.е. сам грозитель мне лично не писал. Но в переписке присутствует фраза: "... и он говорит что тебе ***. Так же хотел рассмотреть вопрос о нарушении ещё одного моего права - тайна личной переписки. Это тоже относится к этому делу. Посмотрите, у меня на страничке создан еще один вопрос на эту тему. Заранее спасибо.

Тем более следует написать заявление в полицию,  в котором необходимо указать побробные обстоятельства произошедшего. 

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.