09.12

Вопрос #33546
Длительный отпуск педагога до 1 года

Автор:

Геннадий , Город: Калининград / обл Калининградская, 09.12.2018 01:26:14

Суть вопроса:

Здравствуйте!

Я педагог и имею право на длительный отпуск сроком до одного года в соответствии со ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Все условия по предоставлению мне такого отпуска выполняются. Мне необходимо взять отпуск для решения вопросов, связанных со здоровьем с февраля по июнь 2019 года. Администрации подробности относительно состояния здоровья раскрывать я не намерен. Увольняться не планирую, после отпуска хочу продолжить работу на данном месте.

В коллективном договоре по вопросу предоставления длительного отпуска сказано: «Педагогические работники Учреждения, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (ст. 335 ТК РФ)». Других пояснений по этому вопросу нет.

В комментариях к ст. 335 ТК РФ сказано: «Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательной организации».

При этом необходимо учитывать, что уход педагога в длительный отпуск всегда отрицательно отражается на деятельности образовательной организации, так как необходимо искать замену педагогу. А значит, этот комментарий априори не позволяет реализовать право педагогических работников на длительный отпуск, предусмотренное ФЗ N 273.

Какой правовой статус имеет этот комментарий ?
Насколько правомочен отказ директора образовательной организации предоставить мне длительный отпуск, учитывая выше указанный комментарий ?

Согласен отработать 2 недели после подачи заявления на длительный отпуск.

С уважением, Геннадий

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.12.2018 10:24

Геннадий, здравствуйте! Ваше право на длительный отпуск регулируется Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2016 № 42532). Так следует из статьи 335 ТК РФ . Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность), объём учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов). Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации. Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные указанным Порядком, определяются коллективным договором. Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.