08.12

Вопрос #33543
использование аудиозаписи для доказательства

Автор:

Ирина , Город: Когалым / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 08.12.2018 21:45:05

Суть вопроса:

Учитель на уроке угрожает детям, что если кто-то из них скажет кому-нибудь, что она назвала больной одну из мам учениц, она вырвет язык, плюнет в лицо и отправит домой. можно ли с этой записью этих угроз идти в прокуратуру, будет ли она основанием для разбирательства

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Беляев Алексей Петрович   Рейтинг 9.9
08.12.2018 23:22

Не сомненно, любое обращение, даже без предоставления указанной вами аудиозаписи, является основанием для разбирательства. А указанная аудиозапись подкрепит позиции лица, обратившегося с жалобой.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 10.0
09.12.2018 00:51

Так как данная аудиозапись не затрагивает личной, семейной жизни учительницы, а касается именно предмета обращения, то за легальность записи не беспокойтесь.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 9.6
09.12.2018 14:27

Здравствуйте, Ирина!

Если трактовать буквально нормы действующего законодательства РФ, то аудиозапись будет являться доказательством для обращения в полицию по ст. 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью".

Для того, чтобы взыскать компенсацию морального вреда необходимо дополнительно составить стенограмму аудиозаписи.

Другие вопросы:

#37129 18.02.2019 (13:25)

Возможен ли условный срок?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у меня сегодня(понедельник 18.02) был суд,по статье 228.ч2 . приговор перенесли на среду,из-за не хватки времени у судьи,у меня до этого были уже судимости,мне давали обязательные работы и штрафы ранее,я все часы отработал и штраф погасил,принёс характеристику с работы(положительную),и характеристику с место жительства(положительную), был запрос характеристики от участкового она удовлетворительная,но прокурор попросил 4 года лишения свободы,могут ли мне дать условный срок?и каков процент? Благодарю.
#37128 18.02.2019 (13:24)

Как поступить правельно

Парню вменяют статью 111 ч 2 .заявления от потерпевшего нет .отказался от мед осведельствования .его имеют ли право держать под стражей.если он идет в отказ по 51 статье
#37112 18.02.2019 (11:06)

Как расторгнуть договор купли продажи бизнеса

Приобрёл бизнес. При продаже старый собственник в четыре раза завысил суточные обороты. В договоре это не отражено, но есть переписка в мессенджере. Сумма сделки была 4 млн. (два сразу, два через полгода). Собственником помещения (является то же ООО, которое продало бизнес) была установлена арендная плата 15000. При передаче второй части суммы, арендная плата по условиям договора поднимается до 50000 рублей. Исходя из того, что при продаже бизнеса мне дали неверные цифры по оборотным средствам, я не могу нести обязательства по договору аренды, не говоря уже о прибыли. Если я не передаю продавцу вторую часть суммы, то первую он мне не возвращает по условиям договора. Договор составлял продавец. С учётом того, что продавец знал о том, что обороты в 4 раза меньше тех, которые он мне озвучил, и составил договор таким образом, что я не смогу исполнить, соответственно первая часть суммы в 2 млн. рублей мне не возвращается, можно ли в этом усмотреть преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ?