08.12

Вопрос #33533
Если не заплатят зарплату

Автор:

Кристина , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 08.12.2018 18:28:34

Суть вопроса:

Здравствуйте 2 недели назад устроилась неофициально на работу. Помогаю в изготовлении блокнотов,ежедневники короче сувениркой занимаются парень с девушкой. Что делать если через месяц не заплатят зарплату?Могу ли я куда то обратиться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Вы можете написать в адрес работодателя письмо с требованиями произвести вам оплату за выполненную работу. В случае, если работодатель не произведет вам оплату, напишите, что вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете одновременно написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы можете требовать произвести вам выплаты; признать факт трудовых отношений; компенсации морального вреда; проценты за несвоевременное перечисление денежных средств.

Во избежании конфликта, попросите работодателя оформить с вами договор.

Вы можете написать в личные сообщения для подробной консультации; заказать составление письма, жалобы, искового заявления. Вы можете разместить заявку на сайте.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.12.2018 18:54

Здравствуйте, если работодатель не произведет оплату Вашего труда, то Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Для получения денежных средств потребуется обращение в суд с заявлением об установлении факта осуществления Вами трудовой деятельности у данного работодателя. При установлении данного факта будет возможным взыскание с работодателя положенной заработной платы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Кристина  
08.12.2018 19:04

Для установления факта потребуются свидетели?Уборщица допустим соседнего магазина убирается по утрам в этом здании и видит каждый день меня этого достаточно?

Уважаемая, Кристина! В суде потребуются все доказательства, которые у вас есть: документы, которые вы делаете; свидетели вашей деятельности на работе. Можете сделать видеозаписи. 

Попросите оформить с вами договор, можно на оказание услуг. Скажите, что вам нужна уверенность в том, что вам оплатят вашу работу.

Пользователь: Кристина  
08.12.2018 19:13

Спасибо

Если вам не оформили трудовую книжку, трудовой договор, скажите, что можно заключить договор на оказание услуг. Договор нужен вам лично и вы никуда его не будете относить. Скажите, что работу вы свою делаете. В чем причина не оформления договора?

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.