08.12

Вопрос #33501
Взыскание долгов. Сколько снимать будут.Арест счета.

Автор:

Алексей , Город: Анжеро-Судженск / обл Кемеровская, 08.12.2018 07:37:17

Суть вопроса:

Была просрочка кредита. Пришло уведомление на телефон о решении суда. Вопрос: Могут ли снимать все деньги с карты если человек пенсионер или будут забирать только часть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
08.12.2018 10:31

Здравствуйте, Алексей!

Уточните:

1. Вы брали кредит в банке?

2. Вы брали займ в МФО?

3. Вы занимали в долг по долговой расписке у Веракова?

В зависимости от вышеуказанного и можно будет определить, как минимизировать последствия.

Судебные приставы имеют право удерживать не более 50% от пенсии.

При этом, если на руках после удержания остаётся менее прожиточного минимума, возможно уменьшение удержаний в судебном порядке.

Пользователь: Алексей  
08.12.2018 11:48

Здравствуйте Олег Юрьевич! Был взят кредит в банке(ВТБ,если это необходимо). Так как но кредиту не платили, на днях от Сбербанка с номера 900 пришло СМС, с содержание о списания средст с карты на основании судебного приказа. Вот и стало интересно в каких суммах будет происходить списание(полная пенсия или только определенный процент). Пытался проверить задолжность  на сайте ФССП, там ни каких данных о задолжности нет. Зарание спасибо за помощь. Извините на орфографию(

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
08.12.2018 11:57

Сколько должны списывать указано выше.

Остальное, считаю, относится к неосновательному обогащению взыскателя и судебных приставов.

На сайт ФССП России размещение информации часто запаздывает.

Советую обратиться к судебным приставом с доказательством, что это пнесионный счёт.

Также советую отменить судебный приказ.

Пользователь: Алексей  
09.12.2018 06:19

Спасибо!

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2 онлайн
12.12.2018 09:39

Добрый день.

            Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02 октября 2007 года  № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ). 
В силу ст. 70 указанного выше Федерального закона банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава -исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение 3-х дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебногопристава -исполнителя. 
В частности, без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, возможно в соответствии с положениями Федерального закона от 2 октября 2007 года  № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
          В соответствии с частью 2 статьи 99 названного Федерального закона при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано неболее пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. 
          В силу части 4 статьи 99 этого Федерального закона ограничения размеров удержания из заработнойплаты и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1-3 названной статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. 
             В пункте 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 50 от 17.11.2015г. «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», разъяснено, что в случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа. 

Другие вопросы:

#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?
#68246 12.02.2024 (19:09)

Заявление о возбуждении ИП онлайн

Скажите, пожалуйста, принимают ли заявления о возбуждении исполнительного производства через сайт ФССП? (Исполнительный лист суд послал по почте в ОСП.) Если принимают, то сколько дней рассматривают, 3+3 или 30?
#68234 05.02.2024 (18:12)

Возможно ли отменить списание денег со счета

Доброе утро! У нас идет ИП по организации, проиграли суд и апелляцию. Сейчас идет кассация, но т.к. решение вступило в силу взыскатель успел предъявить лист для взыскания и деньги списались со счета. Есть ли какой нибудь механизм, который позволил бы отменить это списание и вернуть средства на счет, пока рассматривается кассация? Мы написали в суд ходатайство о приостановке ИП, но пока его суд рассматривает, взыскатель уже успел его исполнить.