07.12

Вопрос #33486
Должны ли с меня брать алименты?

Автор:

Светлана , Город: Симферополь / Респ Крым, 07.12.2018 21:18:53

Суть вопроса:

Помогите, пожалуйста! Я инвалид 1 группы общего заболевания. Т.к. я передвигаюсь на инвалидной коляске, а мой ребенок несовершеннолетний (2007 г.р.) , я не могу попасть с ним никуда: в школу, в детский сад (раньше), в поликлиниики. Я мать-одиночка. Все здания соц.обслуживания недоступны, и меня судебным решением частично лишили родительских прав (с моего согласия), чтобы бабушка могла везде беспрепятственно заниматься делами ребенка. Ее назначили опекуном. Мы живем вместе, делим вместе быт. Я покупаю ребенку нужные вещи, моб. телефон, кан. товары, продукты питания. Но теперь маму (бабушку-опекуна) органы соц. опеки заставляют подать на меня на алименты. Денег с моей мизерной пенсии мне не жалко, они останутся дома. Но сам факт того, что гос-во меня приравнивает к матерям-кукушкам, меня очень ранит. Могу ли я как-нибудь законодательно отказаться от выплаты алиментов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
07.12.2018 22:05

Здравствуйте, вам необходимо восстановить свои родительские права в полном объеме. Тогда взыскание с Вас алиментов будет невозможно, так как место жительства ребенка будет определено с Вами. Сейчас считается, что органы опеки действуют в интересах ребенка. Можно обжаловать их действия, а также понуждение к подачи иска о взыскании алиментов. Бабушка должна будет представить документы, подтверждающие, что Вы содержите ребенка.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (статья 63 Семейного кодекса РФ).Бабушка, как опекун имеет право на подачу искового заявления о взыскании алиментов, но не обязана этого делать если ребенок содержится лицом, обязанным уплачивать алименты на добровольных началах. В случае понуждения бабушка может подать жалобу руководителю органа опеки и попечительства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Светлана  
07.12.2018 22:41

Василий Владимирович , большое спасибо Вам за ответ!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
08.12.2018 10:50

Здравствуйте, буду благодарен Вам за Вашу оценку.

Добрый день.

Я бы в данном случае действовал иначе (проще). Можно оформить договор между Вами и Опекуном об уплате алиментов. У органа власти который кошмарит вашу семью отпадут вопросы.

Пользователь: Светлана  
08.12.2018 23:02

Здравствуйте,  Александр Олегович ! Спасибо Вам огромное за ответ! Я поговорю с мамой. Думаю, это идеальное решение. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
09.12.2018 01:12

Здравствуйте, договор об уплате алиментов возможно заключить, но орган опеки и попечительства если посчитает, что сумма выплачиваемых алиментов явно занижена, может обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного соглашения недействительным. Тогда все затянется в очень сложную и длительную процедуру. Поэтому перед оформлением соглашения, необходимо проект соглашения согласовать с органом опеки и попечительства, а то очень просто не получится, а проблема усугубится.

Законом такая обязанность по согласованию не предусмотрена, поэтому результаты такого согласования также не будут иметь официальной формы. Это так сказать для собственного успокоения. Нотариус по оформлении соглашения об уплате алиментов также не будет требовать этого согласования. Хотя, лишним оно не будет (учитывая что Участники соглашения не обладают юридическими знаниями, то чем больше мнений будет учтено - тем лучше).  Таким образом согласование не является необходимым, но желательно. 

Поищите в интернете нотариуса, офис которого расположен ближе других к Вашему месту жительства и начните всё это с похода к нему, т.к. Соглашение об оплате алиментов необходимо удостоверять нотариально.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны