07.12

Вопрос #33477
Признание отцовства недействительным

Автор:

Валерия , Город: Брянск / обл Брянская, 07.12.2018 17:08:21

Суть вопроса:

Здравствуйте. Вопрос очень деликатный. 3 июня 2016 г. я родила дочь. Отцом в свидетельство о рождении был записан тот, кто на самом деле биологическим отцом не является. Дело в том, что биологический отец дочери не желал её появления, в связи с чем мы расстались. Я осталась полностью без средств к существованию, но "убить" ребёнка я могла. И мне пришлось соврать другому мужчине о том, что это его ребёнок, специально поимев с ним интимную связь. Больше никаких отношений между нами не было, но от отцовства он не отказался, признал, в связи с чем было установлено отцовство и он был записан отцом ребёнка в свидетельство о рождении, не зная того, что на самом деле отцом не является.
Юридический отец дочери никакого участия в её жизни не принимает, о чём я, зная правду, и не прошу. И сейчас, пока дочь маленькая, чтоб она не росла во лжи, я хочу подать исковое заявление об оспаривании отцовства, чтобы в свидетельстве о рождении в графе "отец" был прочерк и я была признана матерью-одиночкой, кем по факту и являюсь.
Скажите, пожалуйста, если я в исковом заявлении и потом на судебном заседании, честно признаюсь в своём обмане, о чём может свидетельствовать карта беременной (я встала на учёт по беременности ДО ТОГО, как у нас была интимная связь), повлечёт ли это какие-то юридические последствия для меня? Понесу ли я какую-то ответственность за обман? Или я ограничусь только моральным осуждением со стороны?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.12.2018 18:37

Валерия, добрый вечер. Вы вправе оспорить отцовство. Гражданин, который указан в свидетельстве о рождении как отец ребенка будет вправе обратиться со встречным исковым заявлением о компенсации убытков, понесенных на всвязи с содержанием ребенка и компенсации морального вреда.

Пользователь: Валерия  
07.12.2018 18:59

Спасибо огромное за ответ! Чётко и ясно!

И ещё, если можете, скажите, пожалуйста, возможен ли вариант того, что, вместо своего чистосердечного признания, в виде доказательства в суде я предоставлю результаты генетической экспертизы, в которой сказано, что биологический отец моей дочери - другой мужчина (мы делали ДНК-тест с её настоящим отцом), что выяснилось уже после рождения дочери и выдачи всех документов, о чём я сама не знала, и теперь в связи с открывшимися обстоятельствами, хочу все записи об отцовстве, так сказать, аннулировать?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
07.12.2018 19:02

Здравствуйте, Валерия!

За оспариванием отцовства может обратиться мужчина, признавший ребенка своим.

Но почему бы не поступить проще? Честно признайтесь перед данным мужчиной. Может Вы зря "сгушаете краски". И если мужчина любит Вас и ребенка, то он просто скажет "Я понимаю тебя. Но ребенок- это мой ребенок, чьим бы он ни был".

Пользователь: Валерия  
07.12.2018 19:15

Нет, Олег Юрьевич. Я уже миллион раз прокляла себя за то, что "выбрала" его отцом дочери. Мы не жили и не живём вместе. У меня есть старший сын, которого этот человек ненавидит лютой ненавистью, из-за чего его ненавидеть стала я, и даже совесть перед ним за обман перестала мучить. Он живёт в другом городе и, к счастью, мы теперь вообще не видимся - я не разрешаю ему приезжать. Поэтому теперь у меня единственная мечта - откреститься от этого человека, чтоб больше никогда с ним не встречаться и "скинуть" этот груз с плеч, а документы дочери привести в должный порядок.

Я готова на суде всё честно сказать, лишь бы только это помогло и разбирательство не затянулось надолго.

Спасибо вам за совет))

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
07.12.2018 19:24

Если так, то лучше подстраховаться и подать на оспаривание отцовства не от своего имени, а от имени своего ребенка (только надо также сказать и ребенку правду). А в суде выступать как законный представитель своего ребенка. Статья 52 СК РФ предоставляет право поступить таким образом.

Пользователь: Валерия  
07.12.2018 19:33

Ребёнку 2,5 года. Поэтому я и хочу всё решить, пока она ничего не понимает.

Если можете, скажите ещё, пожалуйста, возможен ли вариант того, что, вместо своего чистосердечного признания, в виде доказательства в суде я предоставлю результаты генетической экспертизы, в которой сказано, что биологический отец моей дочери - другой мужчина (мы делали ДНК-тест с её настоящим отцом), что выяснилось яко бы уже после рождения дочери и выдачи всех документов, о чём я сама яко бы не знала, и теперь в связи с открывшимися обстоятельствами, хочу все записи об отцовстве, так сказать, аннулировать?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
07.12.2018 19:42

Так поступить можете. Только в суде не следует говорить якобы. А говорите, что "Мы с биологическим отцом делали ДНК-тест относительно ребенка. После ДНК-теста выяснилось, что ребенок не от того мужчины, который записан в качестве отца в свидетельстве о рождении. Я сама не знала о том, что ребенок совсем от другого мужчины" и приложите результаты генетической экспертизы к своим доводам.

Пользователь: Валерия  
07.12.2018 20:09

"Яко бы" это я вам сказала, в суде, конечно же, я буду говорить всё, как положено)

Вот этот вариант мне нравится куда больше. Только для меня очень важно, чтобы судья не привлёк настоящего отца, чьё имя указано в результатах ДНК, для дачи показаний в качестве третьего лица - у него уже своя семья, он нам финансово помогает, поэтому мне не нужно, чтоб его записывали в свидетельство о рождении. Не повлечёт ли это за собой результат теста?

И последнее, Олег Юрьевич, скажите, ПОЖАЛУЙСТА, по поводу подсудности данного дела. В какой суд мне нужно обращаться, если ответчик проживает в Москве, а я, истец, проживаю в Брянске. Если по месту жительства ответчика, то возможна ли альтернатива рассмотрения дела в суде по месту жительства истца, т.е. моему, в связи с наличием у меня двух малолетних детей и отсутствием у меня возможности оставить их в своём городе и ездить в Москву в суд?

Засыпала я вас своими вопросами, извините.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
08.12.2018 07:04

Подавайте по ч. 3 ст. 29 ГПК РФ по своему месту жительства.

А составление искового заявления лучше доверить юристу.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.12.2018 19:11

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании записи о рождении ребенка.

Согласно  пункту 1 статьи 52  СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с  пунктами 1  и  2 статьи 51  СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак ( пункт 2 статьи 21пункт 1 статьи 27  ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи ( статья 1), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?