06.12

Вопрос #33414
Односторонне расторжение договора аренды

Автор:

Владимир , Город: Урай / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 06.12.2018 20:21:25

Суть вопроса:

Арендатор систематически нарушает договор аренды с части оплаты. Арендатору была выдана претензия по оплате просроченной задолженности со сроком 3 дня. Сейчас подготовлено уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. если арендатор откажется получать данное уведомление, какой нужно составить акт?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.12.2018 21:09

Здравствуйте, договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке, если в нем содержится условие о возможности одностороннего отказа от исполнения договора.
В отсутствие данного условия договор может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда. Уведомление арендатору с предложением расторжения договора аренды в виду нарушения договорных обязательств, возможно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. При недостижении соглашения о расторжении договора, возможно обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договора и взыскания арендной платы по договору.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Владимир  
06.12.2018 21:43

А если Арендатор уведомление, посланное заказным письмом, специально не получит и оно вернётся обратно в учреждение? 

В договоре есть ссылки на досудебный односторонний отказ. Претензию вручили 3.12.18 с требованием уплатить просроченную задолженность за 2 месяца и текущую. Арендотор проигнорировала претензию. Ничего не оплатила, хотя срок был до 06.12.2018 г. СЕйчас подготовили уведомление об одностороннем отказе, почтой - может не получить. Хотим вручить в учреждении, а вот если она откажется его получить или поставить роспись в получении - что нам нужно сделать? Составить акт?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.12.2018 21:54

Здравствуйте, если арендатор откажется от получения по почте, то у Вас будет подтверждение, что он намерено не получил претензию и что Вы претензию направляли. В случае вручения в учреждении возможно составить акт, но необходимо его надлежаще оформить. При не освобождении помещения в обозначенные сроки и при неоплате задолженности по арендной плате Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Пользователь: Владимир  
06.12.2018 22:03

претензию она получила и в ней расписалась,что претензию получила. Завтра нужно вручить уведомление о расторжении в одностороннем порядке договора. если она откажется получать уведомление в учреждении - то нужно составить акт об отказе в получении и ознакомлении уведомления? и это будет являться основанием для дальнейших действий?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.12.2018 22:22

Здравствуйте, при отказе в получении уведомления составьте акт, а копию уведомления направьте по почте с описью вложения заказным письмом. При непогашении задолженности по аренде и не освобождение помещения, Вам потребуется обращение в суд с иском об освобождении помещения и взыскании арендной платы.

При необходимости обращения в суд, Вы сможете представить все необходимые доказательства, нарушения стороной договорных обязательств и доказать, что Вы действовали добросовестно и разумно при расторжении договора аренды.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?