02.12

Вопрос #33281
Обвинительное заключение ,как написать заявление?

Автор:

Диана , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 02.12.2018 20:30:14

Суть вопроса:

Я не могу приехать забрать обвинительное заключаете . Следователь попросил написать заявление подскажите как грамотно его написать ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.12.2018 20:43

Ни какая грамотность в написании этого заявления не требуется. Указанное заявление пишется в свободной форме. Приблизительная формулировка: В шапке (в правом углу листа): следователю (указание органа предварительного расследования) от обвиняемой (ФИО, адрес, телефон). В середине листа: ЗАЯВЛЕНИЕ. По ширине листа: Прошу выдать копию обвинительного заключения по уголовному делу №... по обвинению меня в совершении преступления, предусмотренного ст... УК РФ . Подпись, дата.

02.12.2018 22:33

Здравствуйте, Диана!

Такое заяавление пишется очень просто. Примерно так: 

                                                                                 Следователю следственного отдела

                                                                                                 Петрову С.И.

                                                                                 от Сидоровой Дианы Сергеевны,

                                                                                обвиняемой по статье такой-то УК РФ

                                                               З А Я В Л Е Н И Е

Прошу Вас выслать мне копию обвинителоьного заключения в отношении меня, обвиняемгой по статье такой-то УК РФ. Приехать и получить лично названный документ у меня нет возможности.

Число                                                                                                                             Подпись 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.12.2018 23:24

Здравствуйте, копия обвинительного заключения после утверждения прокурором направляется обвиняемому.

Следователь копию обвинительного заключения не выдает.

В соответствии с частью 1 статьи 222 Уголовно-процессуального кодекса РФ , утвердив обвинительное заключение, прокурор направляет уголовное дело в суд. Об этом он должен уведомить участников данного уголовного дела, одновременно разъяснив им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания. При этом копия обвинительного заключения вручается прокурором обвиняемому. По ходатайству защитника обвиняемого и потерпевшего, копии обвинительного заключения вручаются также данным лицам. Обвиняемому, содержащемуся под стражей, копия обвинительного заключения по поручению прокурора вручается администрацией места содержания под стражей под расписку. Расписка представляется в суд, в который направлено уголовного дело, с указанием даты и времени вручения. 

Сейчас у следователя перед отправлением уголовного дела и обвинительного заключения прокурору, Вы можете ознакомиться с материалам уголовного дела. Если Вы не можете явиться, то возможно отложить данное ознакомление до 5 суток. До утверждения обвинительного заключения прокурором, копию обвинительного заключения просить нецелессобразно, так как данный документ в полную процессуальную форму не оформлен. 

В соответствии с установленными требованиями и правилами Уголовно-процессуального кодекса РФ , копия обвинительного заключения после утверждения направляется обвиняемому лицу именно прокурором, а следователь копию данного процессуального документа не выдает. 

Надеюсь, что омй овет оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.