02.12

Вопрос #33274
Что делать после оформления ДТП?

Автор:

Андрей , Город: Ухта / Респ Коми, 02.12.2018 18:53:41

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Произошло ДТП, на перекрестке в мое авто сзади въехал другой автомобиль. В машине нас было двое, мы попытались договориться с водителем без полиции, при этом сфотографировали повреждения, сами авто, место где находятся авто, на фотографиях так же видно и самого водителя. Поняв, что он находится в не трезвом состоянии и что договорится с ним не возможно вызвали сотрудников ГИБДД, после чего водитель закрыл машину и ушел пешком. По телефону я в кратце объяснил ситуацию дежурному, после чего он перезвонил и сказал, что наряд скоро приедет, и что если будут создаваться большие пробки, то можно будет отъехать с места ДТП, что я и сделал, проехав не много вперед. Спустя некоторое время мы заметили, что автомобиля другого водителя уже нет. То есть он скрылся с места ДТП. Приехал наряд, мы составили протокол.Сотрудники полиции сказали мне, что я буду должен принести фотографии им в розыскной отдел, после того как они мне позвонят.
Меня интересует следующие вопросы: Нужно ли оповещать страховую компанию(россгострах), ведь второго водителя еще не нашли? И если нужно, то как именно(позвонить или написать заявление)? Какие мои действия после ДТП(нужно ли писать заявление на водителя о том, что он скрылся; могу ли я сам найти этого водителя и дать им контакты) ? После того как найдут водителя, будет ли суд для выяснения виновности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
02.12.2018 20:44

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 2.5 постановления  Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 "О правилах дорожного движения", при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями  пункта 7.2  Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В соответствии с пунктом 2.6.1 Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив  бланк  извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.Необходимо чтобы в протоколе было отражено при каких обстоятельствах Вы переместили с места ДТП свое транспортное средство.Розыском лица совершившего ДТП должен заниматься уполномоченный орган полиции.Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением и копией протокола о ДТП.При необходимости. возможна полная и детальная консультация по данному вопросу. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был