02.12

Вопрос #33247
Раздел совместно нажитого имущества

Автор:

Сергей , Город: Малоярославец / обл Калужская, 02.12.2018 09:51:25

Суть вопроса:

Добрый день. Недавно развёлся с женой. Совместно, в браке прожили 20 лет. За это время построили дом, приобрели машину и многое другое. Дом построен на земле которую ей подарили её родственники, но сам дом строился в основном на финансы от меня и моих родственников. Сейчас живём в этом доме. Как мне лучше поступить-разделить дом и что для этого нужно или есть ещё какие-то варианты чтобы не остаться у разбитого корыта. Дети уже взрослые жевут отдельно. Прописки по этому адресу нет ни у меня ни у неё, так как дом не введён в эксплуатацию. Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.12.2018 10:20

Здравствуйте Сергей. 

Вариантов много. Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (добровольный порядок), разделить имущество в суде (при наличии спора). Есть другие варианты оформления документов. Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации, а также истребование и изучение относящихся к ней документов.

Я специализируюсь на таких делах. Могу сказать, что ситуация не изменилась лёгких, но все решаемо. Сейчас, что необходимо срочно сделать - это направить по верному адресу бывшей супруге запрет на отчуждение имущества! Далее составить весь список имущества включая движимое, совместное нажитое, шкаф, кровать и другое. Далее собрать все чеки на имущество, договора, акты приёма-передачи, сведения о доставке имущества. ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля.сфотографировать дом снаружи и внутри все подробно, чтобы было видно из чего крыша, какие материалы отделки использованы внутри. Копию технического паспорта на дом, документы на подключения света, газа, если есть. Жилой дом делиться не будет, так как я понимаю право собственности на него не зарегистрировано. Готовьте чеки, договора по закупке материалов для его строительства. Документы на земельный участок. Далее к юристу, надо будет все изучить и по результатам анализа определить стратегию к успеху по разделу. Затраты у вас будут приличные, необходимо будет делать оценки, оплачивать госпошлины и другое.

Здравствуйте Сергей.

Несмотря на то, что участок является собственностью супруги и Вы построили на нем дом (фактически это улучшение земельного участка), то Вы праве требовать признания земельного участка общим имуществом супругов (ст. 37 СК РФ)

Здравствуйте, Сергей! Если у  Вас будут доказательства отсутствия  дома на участке  на  момент  дарения(в суде  всякое бывает, люди  могут "на голубом  глазу" утверждать, что  все  уже  было построено намного раньше) и доказательства  строительства именно  в период состояния  в браке(договоры,чеки, квитанции и плюс  свидетельские показания),  у Вас есть очень хорошие шансы  получить 1 / 2 в праве собственности. Тот  факт, что право  собственности не зарегистрировано, не  влияет на  Ваше право  делить дом как объект незавершенного строительства(хотя по сути он  у Вас завершен, раз  Вы там живете, просто не оформлено ничего) Более того, Верховный суд РФ  в одном из определений указывал, что даже  отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства не является препятствием для его раздела между супругами и признания на него права собственности. Если у Вас есть технический  план на дом - отлично, если нет  - нужно будет проводить  строительно-техническую экспертизу  для  определения его параметров. В общем, позиция  по делу  у Вас есть. Единственное - с учетом того, что земля - это личная  собственность бывшей супруги, стоит поторопиться  с иском, чтобы  имущество не оказалось оформленным на кого-то еще.

Лучше, конечно, работать с адвокатом, если в Малоярославце не получится  сотрудничество ни с кем -  обращайтесь.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?