01.12

Вопрос #33233
надо ли платить налог на землю за 2017 год если оформил её в собственность только недавно в ноябре 2018 года?

Автор:

Сергей , Город: Евпатория / Респ Крым, 01.12.2018 21:20:06

Суть вопроса:

надо ли платить налог на землю за 2017 год если оформил её в собственность только недавно в ноябре 2018 года?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.12.2018 21:32

Здравствуйте, так как в 2017 голу Вы не являлись собственником земельного участка,то земельный налог за данный налоговый период вам уплачивать не требуется.

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (часть 1 статья 55 Налогового кодекса РФ).

Налоговый орган вышлет Вам квитанцию по уплате земельного налога за налоговый период, когда Вы являлись собственником земельного участка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
01.12.2018 23:01

Здравствуйте. Земельный налог относится к местным налогам. Согласно счт.388  НК РФ  налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или   прав  е пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на   праве безвозмездного пользования  , в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Вы не являлись в 2017 г. собственником земельного участка, уплачивать земельный налог вы не будете. Так как налоговым периодом для уплаты земельного налога признается календарный год, то и за 2018 г. уплачивать также не будете. 

Другие вопросы:

#57741 02.03.2021 (17:16)

Оплата в долях

Здравствуйте, получила в дар 1)2 часть частного дома, есть ещё два собственника имеют по 1/4 частного этого дома. Моя доля вышла по суду из общей долевой и оформлена в собственность. Т. Е я не являюсь уже по дому собственником в долях. Есть земля, она не выделена. У меня так же 1/2, у них по 1/4.вопрос : как я должна платить комуналку, по долям или соизмеримо своей жилой площади. Обращаю внимание, моя 1/2 часть дома по суду *прекращена долевая собственность. *другие собственники требуют платить за 1/2 долю. Счётчик один на всех, поставить не дают свой. Т. К. Земля не оформлена
#57714 28.02.2021 (19:37)

раздел квартиры с сестрой

после смерти родителей получили по половине 2 х комнатной квартиры нам ее оценили в 5 мил руб и у сестры и у меня есть свое жилье \я живу с семьей сына и хочу купить ему свое жилье\ сестра вселилась в родительскую квартиру живет там 3 года \и предлагает мне выкупить мою часть за 2 мил \с чем я не согласна\ сыну банк дает только 2 мил +услуги риелтора при покупке \\ я же предлагаю ей выкупить ее долю за 2 с половиной мил с чем она не согласна = как мне поступить = мирно не получается =спасибо
#57680 25.02.2021 (20:44)

Лишения права собственности.

Имею 1/2 (комната в коммун.кв.),другой собственник- брат,коммунальные услуги не оплачивает имеется долг за его половину,ведёт не положительный образ жизни,что мешает жизни других собственников квартиры.